Компании

все компании

МВФ прогнозирует, что рост экономики стран АТР в этом году составит 5%

23 жовтня 2019 року, 11:49
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что рост экономики стран Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в этом году составит 5% и 5,1% в 2020 году.

Это соответственно на 0,4 процентного пункта и 0,3 п.п. ниже оценок, сделанных в предыдущем прогнозе фонда, вышедшем в апреле. Если прогноз оправдается, темпы подъема будут минимальными с мирового финансового кризиса 2008 года, говорится в сообщении фонда.

Негативное влияние на экономику региона оказывают длительный период неопределенности в глобальной политике, торговая война и замедление темпов подъема ВВП в странах, которые являются важнейшими торговыми партнерами.

"Хотя АТР по-прежнему является самым быстрорастущим крупным регионом в мире, на долю которого приходится более двух третей глобального роста, краткосрочные перспективы заметно ухудшились с момента публикации World Economic Outlook в апреле 2019 года", - отмечается в сообщении МВФ.

В число внешних рисков для экономики АТР фонд включает, в частности, возможное ухудшение ситуации в торговле между США и Китаем, более слабые по сравнению с ожиданиями темпы роста ВВП крупных торговых партнеров, повышение цен на нефть и выход Великобритании из состава Европейского союза без соглашения ("жесткий" Brexit).

Внутренними рисками для региона являются более быстрое замедление экономического роста в КНР, ухудшение отношений между странами (например, между Японией и Южной Кореей), повышение геополитических рисков, а также увеличение масштабов стихийных бедствий.

В первом полугодии 2019 года экономический подъем в АТР продолжал ослабевать, в том числе из-за заметного сокращения инвестиций в основные средства и экспорта, говорится в обзоре МВФ.

Аналитики фонда прогнозируют увеличение ВВП Китая в 2019 году на 6,1% и в следующем году - до 5,8%. Ранее предполагался подъем соответственно на 6,2% и 6,1%.

В развитых странах региона (Австралия, Гонконг, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань) в ближайшие два года ожидается рост на 1,3% (ранее 1,7% в 2019 году и 1,6% в 2020 году).

Страны с развивающейся экономикой продемонстрируют подъем на 5,9% в этом году и на 6% в следующем году, что хуже апрельской оценки соответственно на 0,4 п.п и 0,3 п.п. В том числе для Индии прогноз подъема экономики пересмотрен в текущем году до 6,1% с 7,3% ранее, в 2020 году - до 7% с 7,5%. Для Индонезии оценки были ухудшены соответственно до 5% и 5,1% с 5,2%.





Просмотров: 341
Другие новости