Компании

все компании

Би-би‑си: "Саудовская Аравия греется в объятиях России"

23 жовтня 2019 року, 17:51

Мы стали свидетелями церемониального артиллерийского залпа из 21 орудия в честь президента РФ Владимира Путина в столице (Саудовской Аравии), его аудиенции у короля и наследного принца, множества сделок между странами и стратегическое, сейсмического переформатирования (позиций) в регионе. И это в то самое время, как союзник Саудовской Аравии - США - фактически бросили курдов на произвол судьбы в северной Сирии.

Так вот, насколько сильно Саудовская Аравия сближается с Россией и почему?

Президент Путин совершил необыкновенный, но широко освещавшийся визит в Саудовскую Аравию - первый за последние 12 лет, и его сопровождала значительная делегация в составе должностных лиц, связанных с торговлей безопасностью и обороной. Стоимость двусторонних сделок превысила $2 млрд (1,6 млрд фунтов стерлингов), и всего было объявлено о более чем 20 соглашениях.

Саудовцы также пригласили Россию принять участие в ведущемся международном расследовании атаки на саудовские нефтяные объекты, осуществленной 14 сентября беспилотниками и ракетами.

Переговоры в сфере обороны затрагивали возможные поставки и развертывание грозных российских зенитных ракетных систем С‑400, что (в случае реализации) стало бы чем-то вроде дипломатического удара для Вашингтона...

Российский Фонд Прямых Инвестиций объявил о следующих сделках одновременно с визитом президента Путина:

- Сделка с государственной саудовской компанией Saudi Aramco о покупке 30‑процентной доли в "Новомете" - российской компании, производящей оборудование для нефтяной отрасли;

- Инвестиции Саудовской Аравии в размере $600 млн для лизинга пассажирских самолетов в России;

- Возможное сотрудничество российского "Газпрома" и саудовских фирм по природному газу.

Все это указывает на значительное потепление отношений между саудовцами и той страной, чьих врагов (афганских моджахедов) они однажды спонсировали - в 1980‑х годах.

Если называть вещи своими именами, то саудовцы больше не доверяют США и Западу, как раньше. Это не значит, что теперь они непременно будут доверять Москве, однако недавние события на Ближнем Востоке послужили толчком к серьезному переосмыслению политики придворными кругами Саудовской Аравии.

Первый колоссальный шок случился с протестами "арабской весны" 2011 года. Саудовцы и другие монархии Персидского залива были ошарашены тем, насколько быстро Запад бросил давнего союзника - президента Египта Хосни Мубарака.

По контрасту с этим они не могли не обратить внимания на то, что Москва поддержала своего попавшего в осаду ближневосточного партнера - президента Сирии Башара Асада

Следующим шоком стала поддержка президентом США Бараком Обамой сделки 2015 года по иранской ядерной программе, что оставило саудовцев с чувством глубокого неудобства. Они небезосновательно подозревали, что Белый дом при Обаме теряет интерес к региону.

Когда избранный президент Дональд Трамп в 2017 году выбрал Эр-Рияд для первого зарубежного визита на посту главы государства, саудовцы пребывали в экстазе. Казалось, что отношения с Вашингтоном возвращаются в правильную колею, и были объявлены сделки на сумму в миллиарды долларов.

Но затем в октябре 2018 года произошло убийство агентами Саудовской Аравии саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, и это привело к масштабному осуждению в свободной прессе всего мира.

Западные лидеры, подозревая причастность к этому делу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, начали сторониться его, во всяком случае, на публике. На саммите G20 в Буэнос-Айресе его по большей части избегали.

Хотя президент Трамп выступал за хорошие отношения с саудовскими властями, те до сих пор находятся в растерянности от непредсказуемого и экстравагантного подхода к делам региона.

На этой неделе посол Саудовской Аравии в Соединенном Королевстве Халид бен Бандар описал турецкое вторжение в северную Сирию (вызванную решением Трампа вывести оттуда войска) как "катастрофу". Когда его спросили о потеплении отношений с Москвой, посол повторил, что "Россия часто понимает Восток лучше, чем это делает Запад".

Минуло восемь лет после начала гражданской войны в Сирии, а Россия с успехом помогла сохраниться режиму Асада, показав при этом свое новейшее вооружение, и одновременно с этим создав стратегический плацдарм в регионе.

Тем временем Америка при президенте Трампе, как кажется, следует на выход, несмотря на размещение дополнительных военнослужащих для укрепления противовоздушной обороны Саудовской Аравии после того, как оборудование, проданное (США) саудовцам, не смогло предотвратить катастрофическую атаку 14 сентября.

Итог: Саудовская Аравия и ее союзники в Персидском заливе стремятся диверсифицировать партнерские отношения - прочь от тяжкой зависимости от Запада.

Это страховка от будущих тревог, будь то ракетная атака, в которой они обвиняют Иран (а в будущем это может вылиться в риск гибели российских технических специалистов), или будь то дипломатические провалы, как инцидент с Хашкаджи.

ЧТО СЛУЧИТСЯ ДАЛЬШЕ?

Все это нужно рассматривать в перспективе.

Главным партнером Саудовской Аравии были и останутся США. Это берет свое начало с 1945 года, когда президент Рузвельт встретился с королем (Саудовской Аравии - прим.ред) Абдул-Азизом на борту американского корабля.

В последующие года саудовцы гарантировали поступление нефти, Америка обещала им зонтик безопасности. Этот пакт сохранился, пускай и потрепанный в какой-то степени.

Военные США имеют мощные базы во всех шести странах Персидского залива. 5‑й флот США, располагающий ядерным оружием, базируется в Бахрейне и остается наиболее дееспособным флотом в регионе. Когда Трамп приезжал в Эр-Рияд, было объявлено о сделках более чем на $300 млрд; когда на этой неделе был Путин, речь шла о $2 млрд.

Но несомненно, что тектонические плиты альянсов на Ближнем Востоке смещаются и изменяются. Ожидается прибытие еще большего количества российских и китайских делегаций.

У Америки все еще главное место за саудовским столом, но сейчас за ним сидит гораздо больше гостей, чем раньше.


По материалам: Би-би‑си (Великобритания)





Просмотров: 360
Другие новости