Компании

все компании

27 новых станций метро построят в Москве к 2023 году

23 жовтня 2019 року, 14:52

До 2022 года за счёт городского бюджета в Москве планируется построить 67 км новых линий метро, 27 станций, а также два электродепо, сообщил журналистам во вторник заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В ближайшие три года будут введены все участки Большой кольцевой линии за исключением восточного, что составит порядка 84% от общей протяженности БКЛ. Кроме того, будут продлены Люблинско-Дмитровский, Калининско-Солнцевский и Сокольнический радиусы метро, завершится проектирование Рублево-Архангельской и Бирюлевской линий, продолжится развитие метрополитена на территории новой Москвы", - отметил Хуснуллин.

По словам главы стройкомплекса, перспектива нового строительства метро предусматривает фактическое удвоение существующей системы метрополитена и обеспечит шаговую доступность метро для 95% москвичей уже к 2027 году.

"75 районов получат новый или улучшат имеющийся доступ к метро за счет развития радиальных направлений, на 10% снизится нагрузка на действующие линии метро. Строительство метро приведет к существенному экономическому росту прилегающих районов. Так, на построенных за три года станциях метро и депо будет создано около 5 тыс. новых рабочих мест", - уточнил Хуснуллин.

Как сообщалось, правительство Москвы на заседании во вторник утвердило Адресную инвестиционную программу (АИП) столицы на 2020‑2022 годы. Объем программы превышает 2 трлн рублей. Примерно две трети средств планируется направить на развитие транспортной системы города.





Просмотров: 326
Другие новости