Компании

все компании

В мире пока нет альтернативы российским космическим пилотируемым кораблям

21 жовтня 2019 року, 11:25
В мире до сих пор нет альтернативы российским космическим пилотируемым кораблям "Союз", заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

"Как я и предупреждал примерно год назад, хотя все говорили, что монополия "Роскосмоса" на пилотируемый космос заканчивается, она пока не заканчивается. Потому что создание пилотируемых кораблей - дело нешуточное", - сказал Рогозин в понедельник журналистам.

Он отметил, что основным критерием для кораблей такого типа является безопасность.

"С этим дело пока не очень хорошо продвигается и у SpaceX, и у Boeing. Пока еще "Союзам" альтернативы нет для наших иностранных партнеров. Это надежные, проверенные машины" - сказал глава "Роскосмоса".

Он пригласил к сотрудничеству с Россией все страны, желающие стать космическими державами и имеющие для этого средства.

"Я вижу определенную миссию "Роскосмоса" и России как космической державы - открывать дорогу в космос странам, которые хотели бы стать космическими державами", - сказал Рогозин.

После закрытия американской программы Space Shuttle в 2011 году Россия является единственным государством в мире, доставляющим экипажи на Международную космическую станцию.

В США частные компании SpaceX Илона Маска и Boeing на протяжении нескольких лет работают над созданием своих пилотируемых кораблей, однако сроки начала их полетов неоднократно переносились. На протяжении последних лет к МКС отправлялись по четыре корабля с экипажами в год, однако в 2020 году полетов будет два: весной с двумя россиянами и одним астронавтом по квоте NASA и осенью - с тремя россиянами. При этом американская сторона ведет переговоры о приобретении еще одного места на "Союзе".

Проблема осложняется тем, что на изготовление одного российского корабля требуется 2,5‑3 года и в следующем году физически не будет готов третий корабль. Кроме того, "Роскосмос" намерен в конце следующего года отправить для российского сегмента МКС многофункциональный лабораторный модуль, сроки запуска которого неоднократно переносились. Для подготовки станции к его прибытию россиянам нужно отправить осенью экипаж из трех человек.





Просмотров: 620
Другие новости