Компании

все компании

UniCredit SpA намерен продать портфель проблемных кредитов стоимостью 6,06 млрд евро

21 жовтня 2019 року, 17:43
Итальянский банк UniCredit SpA намерен продать портфель проблемных кредитов совокупной номинальной стоимостью 6,06 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg.

Таким образом, банк выполняет план сокращения объема "плохих" активов на балансе с опережением графика.

UniCredit получил рейтинги европейского агентства Scope Ratings для трех траншей из кредитного портфеля, который он планирует секьюритизировать. В портфель, получивший название Prisma, входят обеспеченные и необеспеченные проблемные ипотечные кредиты частных лиц, сообщило Scope.

Структура сделки предполагает выпуск приоритетных, мезонинных и младших ценных бумаг, и банк может запросить госгарантии для наименее рискованной части портфеля.

Главный исполнительный директор UniCredit Жан-Пьер Мюстье сделал очищение баланса банка от проблемных долгов своей базовой задачей. В декабре 2016 года UniCredit запустил процесс рекапитализации, включавший избавление от проблемных кредитов, в соответствии с которым банк привлек дополнительный капитал в размере 13 млрд евро.

Мюстье неоднократно повторял, что рассчитывает на способность банка добиться более существенного сокращения объема "плохих" активов, чем предусматривает трехлетний стратегический план (14,9 млрд евро на конец 2019 года). Он надеется, что к концу текущего года этот показатель будет близок к 10 млрд евро.

В июне объем "плохих" активов UniCredit составлял 15,7 млрд евро.

Акции UniCredit подорожали на 2,4% на торгах в Милане в понедельник, с начала текущего года их стоимость выросла на 19%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 665
Другие новости