Компании

все компании

Цены рублевых гособлигаций могут продолжить умеренное повышение

21 жовтня 2019 року, 17:19
Цены рублевых гособлигаций на этой неделе могут продолжить умеренное повышение на фоне ожиданий очередного снижения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 25 октября, а также позитивных сигналов с мировых рынков капитала после достижения соглашения о промежуточной торговой сделке между США и Китаем, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению экспертов, поддержку активам развивающихся стран, в том числе и российским облигациям, будут оказывать новости относительно торговой сделки между США и Китаем. Кроме того, активность покупателей будут стимулировать позитивные внутренние макроэкономические данные, которые дают надежду на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России.

Котировки большинства выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ) по итогам прошедшей недели вновь слегка подросли в ожидании дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ РФ.

Тенденция к росту российских госбумаг сформировалась в первый же торговый день недели, что привело к снижению доходности 5-летних ОФЗ на 3 базисных пункта, 10-летних - на 4 базисных пункта. Фактически инвесторы стали закладывать в цены уже два снижения ключевой ставки на горизонте нескольких месяцев после заявлений на прошлой неделе главы Банка России о возможности более быстрого смягчения монетарной политики, чем планировалось ранее, на фоне снижения инфляционных рисков. Инфляция в РФ за неделю с 8 по 14 октября была нулевой, а в годовом выражении она замедлилась до 3,8%.

Поддержку мировым рынкам капитала оказали новости о том, что США и Китай достигли промежуточного торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР. Трамп сообщил, что соглашение, являющееся первым этапом урегулирования торгового спора с КНР, охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финансовых услуг, а также предусматривает увеличение Китаем импорта американской сельхозпродукции в объеме $40-50 млрд. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении планов подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного на декабрь, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

Во вторник "длинный" конец кривой доходности ОФЗ немного скорректировался вверх на фоне снижения цен на нефть, а также объявления Минфином о размещении на первичном аукционе 20-летнего выпуска госбумаг. В результате, доходность 5-летних ОФЗ выросла на 1 базисный пункт, 10-летних - на 3 базисных пункта. Цены на нефть 14-15 октября активно снижались на опасениях замедления темпов роста глобальной экономики и, вследствие этого, сокращения спроса на сырье. Первоначальный оптимизм рынков, вызванный прошедшими торговыми переговорами между США и КНР, ослабел после сдержанных заявлений китайской стороны.

Глобальные инвесторы сочли, что сделка Вашингтона и Пекина не приведет к существенному снижению торговых барьеров и не будет способствовать росту мировой экономики в ближайшей перспективе. Китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной 11 октября сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Другой источник сообщил, что Пекин хочет включения в финальное соглашение условия об отказе Трампа от планируемого в декабре повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $160 млрд в год.

Минфин РФ после ралли, наблюдавшегося в течение последних недель, решил предложить к размещению 20-летний выпуск ОФЗ 26230 (без установления лимита). Также рынку был предложен 8-летний инфляционный выпуск ОФЗ 52002 на сумму 5,355 млрд рублей.

Котировки рублевых госбумаг в середине недели изменились незначительно: "короткий" конец кривой доходности ОФЗ снизился на 1-2 базисных пункта за счет погашения выпуска ОФЗ 24019 на 108,2 млрд рублей. Доходность же среднесрочных и "длинных" ОФЗ выросла на 1 базисный пункт: 5-летних - до 6,45% годовых, 10-летних - до 6,67% годовых на фоне аукционов Минфина.

Спрос на аукционе на 20-летний выпуск ОФЗ 26230 был умеренным - 46,25 млрд рублей при размещении бумаг на 29,6 млрд рублей. Экстремально большая дюрация после прошедшего ралли в ОФЗ оказалась не слишком привлекательной для инвесторов в преддверии заседания Центробанка. Спрос на инфляционный выпуск оказался на традиционном уровне - порядка 20 млрд рублей. Был размещен весь предложенный объем на 5,355 млрд рублей.

Негативное влияние на мировые рынки оказали прогнозы ухудшения ситуации в мировой экономике. В частности, Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз, согласно которому темпы роста мировой торговли в 2019 году замедлятся - как из-за объективных макроэкономических факторов, так и на фоне конфликтов между крупнейшими игроками. МВФ понизил прогноз роста мировой экономики в 2019 году до 3% с ранее ожидавшихся 3,2%, в следующем году - до 3,4% с 3,5%.

Опубликованная в среду статистика показала падение розничных продаж в США впервые за семь месяцев. Розничные продажи в сентябре 2019 года снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты в среднем ожидали увеличения розничных продаж в США в сентябре на 0,3%. На этом фоне вероятность того, что Федеральная резервная система США снизит ставку на заседании в октябре, возросла до 90%.

Кривая доходности ОФЗ опустилась в четверг на 2-3 базисных пункта на росте глобального риск-аппетита: доходность 5-летних госбумаг снизилась на 3 базисных пункта, 10-летних - на 2 базисных пункта.

В пятницу доходность ОФЗ продолжила обновление минимумов с 2013 года. Доходность 10-летних ОФЗ опустилась еще на 8 базисных пунктов - до 6,56% годовых, 1-летних - на 17 базисных пунктов, до 6,13% годовых. Основным драйвером рынка стал комментарий председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что инфляция замедляется ниже целевого уровня, и регулятор видит возможность более решительного смягчения денежно-кредитной политики. Данное заявление было воспринято инвесторами как сигнал возможного снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов (до 6,5% годовых) на заседании 25 октября.





Просмотров: 686
Другие новости