Компании

все компании

Рынок акций РФ сохранит консолидационные настроения на фоне разнополярных сигналов с мировых бирж

21 жовтня 2019 року, 15:41
Рынок акций РФ утром в понедельник сохранит консолидационные настроения на фоне разнополярных сигналов с мировых бирж и известий, что британский парламент отказался голосовать по соглашению о Brexit; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2730-2770 пунктов, индекса РТС - 1340-1370 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в минувшую пятницу провел торги в консолидации при смешанной динамике "голубых фишек" на фоне разнополярных внешних сигналов, активность торгов сократилась в ожидании новостей по Brexit; индексы МосБиржи и РТС смогли закрепиться выше рубежей 2750 и 1350 пунктов соответственно. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2752,91 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1355,27 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,6%. Доллар подешевел до 63,99 рубля (-0,13 рубля). За неделю индексы МосБиржи и РТС выросли на 1,7-1,9%, доллар просел на 0,22 рубля.

Индексы в США в пятницу снизились, давление на индекс Dow Jones (-1%) оказало падение акций Boeing (-6,8%) и Johnson & Johnson (-6,2%), при этом инвесторы анализировали корпоративную отчетность и следили за новостями, касающимися выхода Великобритании из Европейского союза.

Акции Johnson & Johnson подешевели на сообщении компании о том, что она отзывает партию детской присыпки, в которой были найдены следы хризотилового асбеста. Бумаги Boeing снизились до двухмесячного минимума на сообщении о том, что компания ввела в заблуждение Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) по поводу безопасности самолетов 737 Max.

К закрытию торгов о результатах за третий квартал отчитались 15% компаний, входящих в индекс S&P 500, при этом 84% из отчитавшихся получили прибыль в расчете на акцию выше ожиданий рынка и 64% показали выручку выше прогнозов, свидетельствуют данные FactSet.

Участники рынка также анализировали заявления заместителя председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Ричарда Клариды, который сказал, что экономике грозят "очевидные" риски, в то время как инфляция остается сдержанной.

В ходе выступления в Вашингтоне Кларида практически не высказывался по поводу того, какие меры может принять Федрезерв на заседании в октябре. По его словам, руководство ФРС будет оценивать риски и действовать надлежащим образом. Следующее заседание ФРС пройдет 29-30 октября.

В понедельник в Азии преобладает позитивная динамика индексов за исключением Китая (японский Nikkei 225 вырос на 0,3%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,4%), умеренно "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,2%) на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit) и торговых переговоров между США и КНР.

Британский парламент отказался в субботу голосовать по соглашению о Brexit, обязав премьер-министра страны Бориса Джонсона просить ЕС об отсрочке.

Объем японского экспорта в сентябре сократился по итогам десятого месяца подряд, в том числе из-за снижения спроса со стороны крупнейших торговых партнеров США и КНР. По данными японского Минфина, показатель упал на 5,2% в годовом выражении, тогда как опрошенные FactSet эксперты в среднем ожидали снижения всего на 4%.

Народный банк Китая в понедельник оставил без изменения ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком этим летом, на уровне 4,2% годовых. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали ее снижение до 4,15% годовых.

Нефть утром в понедельник делает попытки стабилизации после падения по итогам прошедшей недели; цена Brent находится на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 18 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $59,37 за баррель (-0,1% и -0,8% в пятницу), декабрьская цена WTI - $53,9 за баррель (+0,1% и -0,3% в пятницу).

На прошлой неделе Brent подешевела примерно на 1,8%, WTI - на 1,7%.

На прошлой неделе стало известно о замедлении в третьем квартале роста ВВП Китая, крупнейшего потребителя нефти в мире, до минимального уровня почти за 30 лет.

Кроме того, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 11 октября, взлетели на 9,28 млн баррелей при прогнозе роста всего на 4 млн баррелей.

Число действующих нефтяных буровых установок в Штатах на прошлой неделе увеличилось на 1 единицу - до 713, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Подъем был зафиксирован вторую неделю подряд.

Важные события дня:

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит представленный к первому чтению проект федерального бюджета РФ и внебюджетных фондов на 2020-2022 гг. (10:30)

Пройдет пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям.

ГК "Русагро" планирует опубликовать операционные результаты за III квартал 2019 года.

В рамках международного форума "Открытые инновации" состоится подписание соглашения о партнерстве между ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) и Фондом "Сколково". Участвуют: вице-премьер РФ М.Акимов, гендиректор ПАО "Россети" П.Ливинский, председатель Фонда "Сколково" А.Дворкович. (10:25)

ПАО "Кузбасская топливная компания" (MOEX: KBTK) завершит прием предложений акционеров по кандидатам в новый состав совета директоров компании.

Вступят в силу итоги ежегодного пересмотра индексов Wisdom Tree. По итогам ребалансировки из индекса WisdomTree Emerging Markets High Dividend будут исключены акции четырех российских эмитентов: ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL), ВТБ (MOEX: VTBR), ПАО "Ростелеком" (MOEX: RTKM) и ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR).

Как ожидается, China Mobile, Halliburton, SAP SE опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (пятница) негативная динамика  
Декабрьский фьючерс Brent (пятница) -0.8% $59.42
Декабрьский фьючерс Brent (понедельник) -0.1% $59.37
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.3% 1353.4
Фондовые индексы Азии (понедельник) позитивная динамика  
Фьючерс на индекс S&P 500 (понедельник) +0.2% 2993.75

теги: РФ, Brexit, акция



Просмотров: 429
Другие новости