Компании

все компании

"Нью-Йорк Таймс" (США): Победа Турции над Дональдом Трампом

21 жовтня 2019 року, 09:00

Решение президента США Дональда Трампа вывести 1 тыс. американских военных из Сирии без консультаций с какими-либо помощниками, экспертами или союзниками, и не предупредив курдов, которые были товарищами Америки по оружию и которых он подверг смертельной угрозе, стало пугающим доказательством опасности, которую представляет его хроническая неспособность осознавать, сколь велика возложенная на него ответственность.

Трамп, как и всегда, заявил об огромной победе - "удивительный результат", который спас "миллионы и миллионы жизней". То, что множество курдов погибли, что тысячи людей покинули свои дома, что масса последователей Исламского государства сбежали из лагерей для интернированных, что сами курды обратились за помощью к серийному убийце Башару Асаду, что авторитет Америки, который и так падает в мире, теперь еще больше подорван, ничего не значило для президента. "Это не наша граница", - сказал он в среду, говоря о Сирии.

Защитники Трампа также слишком поспешили, чтобы выступить в его защиту: Ближний Восток полон ужасных диктатур, конфликтов и преступлений против человечества, и президенты до него стремились вывести Америку из "бесконечных, бессмысленных войн", как это называет Трамп. На севере Сирии американцы оказались в ловушке между двумя своими союзниками: курдами, сражавшимися на стороне американцев, и турками, которые являются членами НАТО и на родине которых находятся склады американского тактического ядерного оружия. Чем-то в итоге пришлось жертвовать. Нужно было принять серьезное решение, чтобы вывести войска.

Но все не так просто.

Позор момента зафиксировали два репортажа на этой неделе. Первым было видео русскоязычного репортера, который прогуливался по спешно покинутой американской базе на севере Сирии и рассматривал банки из-под Coca-Cola и мячи для игры в американский футбол. Второй стала новость о том, что два истребителя F‑15 ВВС США уничтожили опустевший американский бункер боеприпасов в Сирии, чтобы предотвратить попадание боеприпасов и другого оборудования в руки других вооруженных групп.

Для США нет ничего необычного в уничтожении своих баз перед уходом с поля боя. То же самое было сделано в Афганистане и Ираке. Но эта работа обычно выполняется бульдозерами или при помощи взрывчатки в спокойном режиме, упорядоченно, а не с помощью совершения авиаударов в последнюю минуту. И американцы не просто оставили после себя боеприпасы - курдские солдаты теперь знакомы с тактикой, подготовкой и действиями военнослужащих Сил специального назначения Армии США, с которым они сражались на одной стороне.

Предательство было мучительным. Курды - это нация, которая потерялась в мире, их земли разделены между пятью странами Ближнего Востока, которые относятся к ним как к опасным нарушителям границ. Они думали, что нашли защитника в лице США - курды были союзниками Америки в Ираке, а те, кто живет в Сирии, стали главной силой в борьбе против Исламского государства. Но затем, во время обычного телефонного разговора 6 октября с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Трамп внезапно продал их, а также сделал неожиданный и необоснованный подарок не только Эрдогану, который считает сирийских курдов заклятыми врагами, но также и Асаду и его покровителям - России и Ирану.

Если нужны еще какие-то доказательства, то можно обратиться к невероятно инфантильному последующему письму Эрдогану с небрежно брошенной угрозой уничтожения турецкой экономики и непринужденным советом: "Не будь хулиганом. Не будь глупцом!". Это письмо, как подтвердили в канцелярии Эрдогана, турецкий лидер сразу же выбросил в мусорное ведро.

Сенатор Марк Уорнер, демократ от Вирджинии, предложил законопроект о визы в США, которая будет выдаваться в ускоренном режиме, для переводчиков и других сирийских курдов, которые воевали на одной стороне с американскими силами против Исламского государства. Принятие такого закона было бы для конгресса на данный момент целесообразным.

По крайней мере, отрадно, что многие республиканцы были в таком ужасе от предательства Трампом курдов, что осудили этот поступок в Палате представителей США в резолюции, которая была принята с результатом 354 к 60. Сенат готовит свой собственный законопроект, хотя голосование пока не запланировано. Сенатор Линдси Грэм, который подверг резкой критике Трампа за то, что тот дал Турции "зеленый свет" для вторжения в Сирию, "сделал шаг назад" в четверг, заявив, что будет работать с президентом, "чтобы закрепить этот прорыв".

Госсекретарю Майку Помпео и вице-президенту Майку Пенсу было поручено срочно провести учет ущерба в Анкаре, и после почти пяти часов переговоров в четверг Пенс торжественно объявил, что Эрдоган согласился на пятидневное прекращение огня на севере Сирии. Но министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу немедленно заявил, что соглашение вовсе не предполагает прекращение огня, а просто стало "паузой для нашей (турецкой) операции". Он добавил: "Мы получили то, что хотели". Как Россия и Иран.


По материалам: "Нью-Йорк Таймс" (США)





Просмотров: 656
Другие новости