Компании

все компании

Саудовская нефтекомпания Saudi Aramco откладывает начало публичного размещения акций

18 жовтня 2019 року, 15:41
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco откладывает начало публичного размещения акций, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Решение о начале продажи планировалось принять 20 октября, однако теперь IPO откладывается до декабря или января.

По словам одного из источников, компании еще "надо сделать несколько вещей" - в частности, в отношении отчетности за последний квартал.

Источники агентства Bloomberg отмечают, что причиной отсрочки IPO стали вновь появившиеся сомнения в том, что Saudi Aramco сможет получить оценку в $2 трлн в ходе первичного размещения акций.

Перед размещением решено выпустить проспект, включающий в себя показатели Saudi Aramco за III квартал, что, как ожидается, позволит компании запросить более высокую цену в рамках IPO.

Ранее источники сообщали, что Saudi Aramco может объявить о начале процесса IPO 20 октября, 27 октября опубликовать проспект IPO, а 3 ноября начать road show.

Aramco сообщила в пятницу, что момент проведения IPO будет зависеть от рыночных условий, и руководство компании продолжает обсуждать с акционерами и правительством Саудовской Аравии мероприятия, связанные с готовящимся размещением.

Вопросы о жизнеспособности проекта IPO Saudi Aramco неоднократно возникали у инвесторов ранее. В ходе встречи с инвесторами 30 сентября финдиректор Saudi Aramco Халид аль-Даббах не дал ответов на вопросы, которые фондовые управляющие считают стандартной информацией, в том числе, на вопрос о том, каким образом, компания рассчитывает свою стоимость, отмечают источники WSJ.

Представители инвесткомпании Fidelity Investments также были разочарованы тем, что компания не смогла внести ясность в вопросе об отношениях между Saudi Aramco и властями Саудовской Аравии, учитывая всеобщую уверенность в том, что Саудовская Аравия, де-факто являющаяся лидером ОПЕК, использует регулирование объемов добычи Saudi Aramco для контроля мировых цен на нефть, пишет газета.

Отсрочка IPO вновь поднимает вопрос о том, насколько серьезно саудовские власти подходят к размещению акций Saudi Aramco, которое должно открыть нефтяной сектор страны для глобальных инвесторов.

Принц Мухаммед Бен Сальман впервые объявил о планах проведения IPO Saudi Aramco в 2016 году, обозначив размещение в качестве ключевого пункта новой программы экономического развития Саудовской Аравии - Vision 2030. В дальнейшем IPO было отложено в связи с рядом вопросов, в том числе, об оценке акций и доступа инвесторов к данным компании.

Принц вернулся к плану в этом году, и в сентябре выбрал инвестбанки для организации IPO. Он намерен использовать поступления от IPO для трансформации экономики за счет инвестиций в новые отрасли, которые создадут рабочие места для растущего молодого населения страны.

По данным источников, саудовские власти обсуждали возможность отсрочки IPO после сентябрьской атаки на нефтяные объекты Saudi Aramco, однако все же приняли решение не отказываться от него.

Эксперты полагают, что компания сможет получить оценку в $1,5 млрд в ходе IPO. Консультанты Saudi Aramco советуют ей размещать акции из расчет оценки между $1,3-$1,7 трлн, говорят источники.

Саудовская фондовая биржа, готовясь к IPO Saudi Aramco, серьезно преобразилась за последние пять лет, открывшись для международного бизнеса за счет дружественных инвесторам реформ.

В настоящее время капитализация компаний, акции которых обращаются на саудовской бирже (Tadawul), составляет порядка $500 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 605
Другие новости