Компании

все компании

Правительство Японии одобрило ужесточение требований для зарубежных инвестиций в японский фондовый рынок

18 жовтня 2019 року, 17:21
Правительство Японии одобрило проект закона, предусматривающего ужесточение требований для зарубежных инвестиций в японский фондовый рынок.

В соответствии с законопроектом, иностранным инвесторам придется предварительно заявлять о планах приобретения более 1% акций компаний, имеющих отношение к государственной безопасности Японии, сообщил Минфин. В настоящее время этот порог составляет 10%.

Выполнять новые правила придется только иностранным госкомпаниям, тогда как другие инвесторы, в том числе, хедж-фонды, будут освобождены от этих требований, отмечают в Минфине.

Правительство Японии рассчитывает провести этот законопроект через парламент в ходе текущей парламентской сессии, и он может вступить в силу в начале апреля, сообщает Bloomberg.

"Новые правила, возможно, нацелены на китайских инвесторов, - отмечает аналитик Invesco Asset Management Томо Киносита. - Зарубежные институциональные инвесторы освобождены от требований, для них ничего не изменится, и, таким образом, последствия принятия этого закона будут ограниченными".

Изменение правил касается компаний оборонного сектора, сферы атомной энергетики, телекоммуникаций, авиа- и железнодорожных компаний, а также производителей газа и электричества.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 396
Другие новости