Компании

все компании

Нацбанк как и МВФ и ВБ, улучшил свой прогноз курса гривни на 2020 года

18 жовтня 2019 року, 09:00
Национальный банк Украины, как и Международный валютный фонд и Всемирный банк, улучшил свой прогноз курса гривни на 2020 года, сообщила министр финансов Оксана Маркарова, не уточнив конкретное значение.

"Во всех прогнозах и в прогнозах Нацбанка курс на следующий год укреплен, то есть, тот курс, на котором строился бюджет (28,2 грн/$1 – ИФ). Очевидно, он уже таким не будет", - сказала глава Минфина в интервью "Голосу Америки" в четверг в Вашингтоне.

Она добавила, что вскоре Минфин и правительство получат обновленный прогноз Минэкономики, на базе которого будут внесены изменения в проект госбюджета на 2020 год.

"Прогнозы всех фактически организаций, Нацбанка говорят о том, что курс укрепляется и это долгосрочный тренд. Поэтому колебания будут, но нужно ожидать, что это укрепление – не какая-то небольшая флуктуация этого года - это новая нормальность", - отметила Маркарова.

Как сообщалось, с начала 2019 года курс гривни укрепился на 10,3% - до 24,835244 грн/$1.

Нацбанк Украины официально не оглашает свои курсовые прогнозы, в то же время он направляет их правительству в рамках подготовки проекта госбюджета.


теги: МВФ, НБУ, ВБ



Просмотров: 399
Другие новости