Компании

все компании

Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit

18 жовтня 2019 року, 11:57
Лидеры стран Евросоюза на саммите ЕС в четверг одобрили обновленный вариант соглашения по Brexit, заявил в четверг председатель Европейского совета Дональд Туск.

"Европейский совет дал добро на это соглашение, и похоже на то, что мы очень близки к его заключению", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Туска, соглашение теперь стало возможным, во-первых, потому что его одобрила Ирландия, а во-вторых, Еврокомиссия.

Он пояснил, что успеха удалось добиться благодаря компромиссным предложениям премьер-министра Великобритании, позволяющим избежать таможенных проверок между Ирландией и Северной Ирландией и гарантировать единство таможенного пространства ЕС.

"Реальность заключается в том, что теперь у нас есть сделка, которая позволяет избежать хаоса и атмосферы конфликта между ЕС в составе 27 государств и Соединенным Королевством", - подчеркнул Туск.

Он добавил, что теперь Европейский совет ожидает от других органов ЕС мер по введению в действие данного соглашения 1 ноября.

СОГЛАШЕНИЕ ПО BREXIT ОБЕРЕГАЕТ МИР И ГРАЖДАН – ЮНКЕР

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер дал высокую оценку достигнутым в четверг договоренностям ЕС с Великобританий по Brexit.

"Это, прежде всего, соглашение, которое обеспечивает юридическую безопасность перед лицом проблем, созданных Brexit. Оно защищает права наших граждан, защищает мир и стабильность на острове Ирландия", - заявил Юнкер, выступая на пресс-конференции в Брюсселе по итогу первого дня саммита ЕС, одобрившего обновленный вариант соглашения по Brexit.

По его словам, по сути соглашение посвящено людям и миру.

"Наше соглашение защищает права 4,5 млн граждан. 3,5 млн граждан союза, живущих в Соединенном Королевстве и более 1 млн граждан Соединенного Королевства, которые живут в Европейском союзе. И они могут продолжать свою жизнь, как прежде. В наших переговорах мы всегда ставили людей на первое место", - подчеркнул Юнкер.

Он указал на значение нового протокола к соглашению по Северной Ирландии и Ирландии, который "защищает мир и стабильность на острове Ирландия и полностью защищает наш единый рынок".

ИНТЕРЕСЫ ИРЛАНДИИ В ОБНОВЛЕННОМ СОГЛАШЕНИИ ПО BREXIT СОБЛЮДЕНЫ – ВАРАДКАР

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил в четверг, что при выработке обновленного соглашения по Brexit все пожелания Дублина были учтены.

"Наши цели, как цели Ирландии и ЕС, были достигнуты", - заявил Варадкар на пресс-конференции на саммите ЕС.

Варадкар подчеркнул, что "бэкстоп" ("страховочный план") был заменен на новое решение, новый протокол по Ирландии и Северной Ирландии", который, вероятно, будет носить постоянный характер, а не временный, в отличие от "бэкстопа" по ирландской границе.

В частности, "жесткой границы между Севером и Югом не будет", а "экономические отношения продолжит развиваться".

"Как и у председателя Туска, у меня сегодня смешанные чувства. Я сожалею, что Соединенное Королевство покидает Европейский союз, но я полностью уважаю их решение сделать это (выйти из ЕС - ИФ)", - отметил премьер.

Варадкар отметил, что, по его мнению, для Великобритании всегда будет место в ЕС, "если они когда-либо выберут вернуться".

Он подчеркнул, что у Ирландии и Великобритании будут "хорошие отношения", и они продолжат сотрудничать в сферах безопасности, политики и экономики.

Выход Великобритании из ЕС на данный момент намечен на 31 октября. Британский парламент принял закон, согласно которому, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, премьер-министр Борис Джонсон должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее "умрет в сточной канаве", чем будет просить ЕС о подобном.





Просмотров: 395
Другие новости