Компании

все компании

Интеграция украинской энергетической системы с ENTSO-E является одним из приоритетов правительства - Шубин

18 жовтня 2019 року, 18:03
Интеграция украинской энергетической системы с ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) является одним из приоритетов правительства, заявил первый заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Виталий Шубин.

"Я надеюсь, что в следующие три года мы сможем создать технические и экономические предпосылки для соединения с Европой. Вопрос интеграции с ENTSO-E сегодня является одним из самых главных приоритетов Кабмина", – сказал он в ходе "часа вопросов к правительству" в парламенте в пятницу.

Комментируя вопросы народных депутатов относительно импорта электроэнергии из Российской Федерации, Шубин напомнил, что украинская и российская энергосистемы технически связаны между собой, что обуславливает технический импорт, и в настоящее время пока не могут быть разъединены.

"Технический импорт существует, это технологические перетоки, которые регулируются определенными техническими соглашениями между операторами энергетических систем Украины и России. Мы принимаем все меры относительно скорейшего отсоединения от энергетической системы России, но это сегодня невозможно", – сказал он.

В то же время, комментируя вопрос коммерческого импорта из РФ, Шубин напомнил, что данный вопрос находится в компетенции парламента.

"Действительно, импорт есть, но это вопрос рынка. Кроме того, это в первую очередь вопрос к Верховной Раде. Если законодатель определил импортировать, то рынок открылся и, соответственно, игроки отреагировали. При этом мы даже наблюдаем определенные позитивные моменты", – сказал он.





Просмотров: 568
Другие новости