Компании

все компании

Рада приняла законопроект с поправками в Таможенный кодекс о защите прав интеллектуальной собственности

17 жовтня 2019 року, 17:19
Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект 1230 с поправками в Таможенный кодекс о защите прав интеллектуальной собственности в ходе перемещения товаров через таможенную границу, который должен защитить правособственников от импорта подделок и приближает украинское законодательство к европейскому.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", законопроект во втором чтении поддержали 271 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

По словам автора законопроекта, главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, основной спор в ходе обсуждения законопроекта на заседании комитета вызвала целесообразность внесения в него нормы о параллельном импорте.

"Должна ли таможня останавливать оригинальные, неконтрафакнтные товары, которые наш субъект хозяйствования приобрел на рынке Польши? Мы убеждены – не должна. Тот, кто владеет правами, может обратиться в суд и выяснить свои отношения с лицом, которое завозит этот товар", – прокомментировал Гетманцев в ходе обсуждения проекта закона в парламенте.

"Главное критическое замечание – законопроект 1230 не регулирует (именно так - не регулирует) вопрос параллельного импорта. Но он и не должен его регулировать. Нужно ли правовое регулирование паралельного импорта и исчерпания прав? Да, но не в Таможенном кодексе", – прокомментировал законопроект замминистра экономики – торгпред Украины Тарас Качка.

Ранее Европейская бизнес ассоциация критиковала законопроект в части необходимости доказывать факт нарушения прав собственника торговой марки в стране производства для определения товара как контрафактного. Как указывали эксперты ЕБА, процедура обращения в суд для доказательства нарушения является слишком сложной и долгой, и за это время товар с признаками подделки будет реализован.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 458
Другие новости