Компании

все компании

Акционеры Альфа-Банка ввели в состав набсовета банка во время внеочередного собрания

17 жовтня 2019 року, 09:17
Акционеры Альфа-Банка (Киев) ввели в состав наблюдательного совета банка во время внеочередного собрания 15 октября Романа Шпека, Аднана Аначали и Девила Марка Брауна, которые заменили в нем Рафала Ющака, ставшего главой правления банка, Артемия Ершова и Нареша Сантдасани.

Согласно сообщению на сайте Альфа-Банка в среду, члены набсовета банка единогласно выбрали новым главой совета Шпека, который до этого был главой набсовета присоединенного к Альфа-Банку Укрсоцбанка и является главой совета Независимой ассоциации банков Украины.

Помимо того, на новый срок членами набсовета были переизбраны Петр Авен, Эндрю Бакстер, Эрнест Галиев, Ильдар Каримов, Мартин Шведлер и Мартин Пилецки, однако Пилецки 16 октября по собственному желанию вышел из состава набсовета.

Шпек присоединился к Альфа-Банку как вице-президент в 2008 году, позже его назначили старшим советником банка, а в 2010-2015 годах он был членом совета НБУ. С апреля 2017 года Шпек входил в состав набсовета Укрсоцбанка, а с декабря 2017 стал его главой.

Банк уточняет, что Аднан Аначали имеет более 30 лет опыта работы в банковском секторе, из которых более 25 - на руководящих должностях в таких банках как Yapi ve Kredi Bankasi (Турция), Yapi Toko Bank (Россия), Альфа-Банк (Россия), Альфа-Банк (Киев) и банк "Пивденный". В частности, в 2005-2009 годах он занимал должность исполнительного вице-президента Альфа-Банка (Киев), а с 2009 года главы правления, члена и главы набсовета Кредитвест Банка Украина.

Дэвид Марк Браун присоединился к команде банковской группы ABH Holdings S.A. в 2013 году, а до этого работал на руководящих должностях по направлению производных финансовых инструментов и управления рисками в Commerzbank, Merrill Lynch, VTB. С 2013 по 2019 год занимал должность главного директора по управлению рисками в Альфа-Банк (Россия), а с августа текущего года – пост советника СЕО Альфа-Банка (Россия).

В банке агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что независимыми являются 3 из 8 членов набсовета: Шведлер, Галиев и Аначали

Как сообщалось, 16 октября Альфа-Банк стал полным правопреемником всех прав и обязательств Укрсоцбанка, после утверждения акта передачи всех прав и обязательств банка решением общего собрания акционеров первого и акционера второго.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2019 года по размеру общих активов Альфа-Банк занимал 6-е место (72,159 млрд грн), Укрсоцбанк - 13-е место (33,129 млрд грн) среди 76 действовавших финучреждений.





Просмотров: 576
Другие новости