Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся умеренным ростом цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили по 0,1%

16 жовтня 2019 року, 13:03
Рынок акций РФ открылся в среду умеренным ростом цен blue chips на фоне улучшения внешней конъюнктуры благодаря неплохому старту сезона квартальных отчетов в США и прогрессу в процессе Brexit в Европе; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили по 0,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2717,62 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1332,42 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 0,7%.

Доллар стоит 64,28 рубля (+0,01 рубля).

Подросли акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+0,6%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,4%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%).

Просели акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-0,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,1%).

Во "втором эшелоне" выросли акции "Детского мира" (+1,1%, до 92,18 рубля) на фоне выхода неплохого квартального отчета.

Ритейлер "Детский мир" (MOEX: DSKY) в третьем квартале 2019 года увеличил консолидированную выручку на 19,3% в годовом выражении (до 34 млрд рублей). LfL-продажи (продажи сопоставимых магазинов) выросли на 10,7% благодаря росту трафика на 9,6% и размера среднего чека на 1%, говорится в сообщении компании. По сравнению с динамикой второго квартала (рост консолидированной выручки на 16,3% и LfL-продажи на 6,7%) в третьем квартале ритейлер ускорил рост.

По итогам девяти месяцев выручка "Детского мира" увеличилась на 17,3% (до 89,8 млрд рублей), сопоставимые продажи увеличились на 8,2% на фоне роста трафика на 8,8% и среднего чека на 0,5%.

В США индексы во вторник обновили максимумы более чем за три недели на фоне преимущественно оптимистичных финотчетов компаний.

У банков JPMorgan и Citigroup, а также у компаний UnitedHealth Group и Johnson & Johnson чистые прибыли и выручки в третьем квартале превзошли прогнозы. У банка Wells Fargo чистая прибыль сократилась на 23%, однако выросла выручка. Исключением из оптимистичных отчетов стала статистика Goldman Sachs - банк снизил чистую прибыль в третьем квартале на 27%, при этом показатель оказался хуже ожиданий аналитиков.

В то же время участники рынка оценивали последствия частичного соглашения по торговле между США и Китаем, о котором было объявлено в прошлую пятницу, а также возможность прорыва в переговорах о Brexit.

Агентство Bloomberg сообщило во вторник со ссылкой на источники, что Великобритания и Европейский союз близки к согласованию проекта соглашения по Brexit. По данным собеседников агентства, стороны, принимающие участие в переговорах, близки к согласованию юридической части проекта соглашения с Брюсселем. Сообщается, что любая сделка будет зависеть от того, получит ли премьер-министр Британии Борис Джонсон поддержку от Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.

В Азии в среду динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, китайский Shanghai Composite проседает на 0,5%), слабо "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%).

Нефть утром в среду делает попытки коррекции после 2-дневного снижения; цена Brent находится почти на $0,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 15 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $59,04 за баррель (+0,5% и -1% накануне), ноябрьская цена WTI - $53,18 за баррель (+0,6% и -1,5% во вторник).

Рынок ждет данных об изменении запасов нефти в США на прошлой неделе, которые будут опубликованы в четверг (выход статистики сместился на день позже обычного из-за выходного в понедельник). По прогнозам экспертов, они увеличились пятую неделю подряд.

Негативное влияние на рынок оказывают как прогнозы ухудшения ситуации в мировой экономике, что может вызвать сокращение спроса на сырье, так и сомнения в способности США и Китая урегулировать торговые споры.

Международный валютный фонд во вторник опубликовал обновленный прогноз, согласно которому темпы роста мировой торговли в 2019 году резко замедлятся - как из-за объективных макроэкономических факторов, так и на фоне конфликтов между крупнейшими игроками. МВФ также ухудшил оценку подъема глобальной экономики в 2019 году до 3% с ранее ожидавшихся 3,2%, в следующем году - до 3,4% с 3,5%.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, с позиций технического анализа, возможность повышения на рынке акций остается в силе, но о завершении фазы консолидации по индексу РТС говорить преждевременно. В среду некоторое улучшение обстановки на рынках в целом может быть вызвано оптимизмом в отношении перспектив Brexit: риторика ЕС смягчилась, соглашение с Великобританией может быть заключено в ближайшее время (переговоры между представителями Великобритании и ЕС продолжатся в среду). На валютном рынке в начале торгов вероятно продолжение консолидации доллара в диапазоне 64-64,5 руб./$1.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, старт сезона корпоративной отчетности в США пока складывается лучше ожиданий, также настроения улучшает прогресс в переговорах Великобритания-ЕС по вопросу Brexit.

Финрезультаты JPMorgan, CitiGroup, BlackRock, Johnson & Johnson сумели превзойти ожидания рынка и по показателям выручки, и по прибыли (из крупных компаний результаты в негативном ключе представил только Goldman Sachs). Из индекса S&P 500 отчиталось пока всего 35 компаний, и показатели 29 из них сумели превысить уровни консенсус-прогноза по прибыли. Консенсус-прогнозы ведущих информационных агентств в преддверии сезона отчетности предполагали снижение показателей прибыли на акцию в среднем для индекса S&P 500 на 3-4%, поэтому отчасти это, возможно, говорит о несколько заниженных ожиданиях.

Вторым позитивным драйвером для рынка стал прогресс в переговорах между Великобританией и ЕС. По сообщению Bloomberg, стороны урегулировали большинство разногласий, и представители всех стран ЕС вызваны на заседание в Брюсселе в среду, где может быть объявлено о соглашении. Однако после этого премьер-министру Британии Джонсону еще предстоит добиться от своего парламента ратификации этого соглашения, в чем пока на данный момент нет полной уверенности. В любом случае прогресс в переговорах пока способствует улучшению риск-аппетита, что особенно проявляется в британских активах (фунт достиг отметки $1,28 - максимум с мая).

Из негативных новостей можно отметить обновленный прогноз МВФ. Второй фактор риска - новая волна локального ухудшения в отношениях США-Китай, когда источники СМИ сообщают о сложностях для Китая в объемах покупки американской сельскохозяйственной продукции в необходимом для сделки размере без снятия ряда действующих пошлин. В совокупности эти факторы заметно сдерживают оптимизм на рынках.

Индекс МосБиржи может продолжить попытки смещения в середину диапазона 2700-2750 пунктов, считает Поддубский.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 298
Другие новости