Компании

все компании

Нацбанк принял решение об отказе компании "Аваль" и фирме "Респект" в связи с несоблюдением требований Нацбанка

16 жовтня 2019 року, 18:34
Национальный банк Украины (НБУ) принял решение об отказе компании "Аваль" и фирме "Респект", которых выбрали банки для проведения аудиторской проверки годовой отчетности за 2019 год, в связи с несоблюдением требований нормативно-правовых актов Нацбанка.

"Основанием для принятия такого решения стало несоблюдение аудиторами в предыдущем отчетном периоде требований нормативно-правовых актов НБУ по вопросам порядка предоставления в Национальный банк аудиторского отчета в части достоверности (аудиторская компания "Аваль") и раскрытия информации (аудиторская фирма "Респект"), которые обязательно должны содержаться в отчете по результатам проведения аудита", - сообщается на сайте НБУ.

Центробанк указал, что соответствующее решение принято комитетом по вопросам надзора и регулирования деятельности банков и оверсайта платежных систем.

Как сообщается, право НБУ на отказ аудиторским фирмам определено в п.15 раздела ІІ Положения о порядке отклонения и отстранения Нацбанком аудиторской фирмы, которая выбрана банком для проведения внешнего аудита.

Согласно положению, фирма, получившая отказ, в течение года не сможет принять участие в конкурсе по отбору аудиторских компаний банком, после принятия соответствующего решения.





Просмотров: 1199
Другие новости