Компании

все компании

ГП "Гарантированный покупатель" рассчиталось с производителями электроэнергии из ВИЭ

16 жовтня 2019 року, 14:28
Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" (ГарПо) рассчиталось с производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за отпущенную с 1 по 10 октября э/э.

Как сообщила пресс-служба предприятия, платеж был осуществлен 15 октября 2019 года.

"ЧАО "НЭК "Укрэнерго" уплатило госпредприятию 865 млн грн, что позволило "Гарантированному покупателю" вовремя рассчитаться с возобновляемой генерацией", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, ГарПо 15 октября рассчитался с производителями по "зеленому" тарифу за э/э, отпущенную с 1 по 20 сентября. Сумма выплат составила 2 млрд грн.

ГП "Гарантированный покупатель" выкупает произведенную по "зеленому" тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке "на сутки вперед". Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго" и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке "на сутки вперед" для компенсации потерь.

Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для "зеленой" генерации, которые должны начаться с 2020 года.





Просмотров: 444
Другие новости