Компании

все компании

Ferrexpo инвестирует в проект по установке солнечных батарей и получению солнечной энергии

16 жовтня 2019 року, 14:40
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), инвестирует в проект по установке солнечных батарей и получению солнечной энергии с мощностью комплекса 5 МВт.

Как сообщается в пресс-релизе Ferrexpo в среду, финансирование проекта полностью осуществляется самой компанией без использования каких-либо государственных программ компенсаций, субсидий, дотаций и "зеленого тарифа".

При этом отмечается, что Ferrexpo сознательно отказывается от использования любых дотаций, следуя в этом вопросе лучшим мировым практикам. "В США, ЕС, Австралии, Японии и даже Китае сегодня не используются какие-либо государственные или нерыночные дотации, возобновляемая энергия производится в конкурентных условиях с другими источниками энергии", - объясняется в сообщении. Производимые объемы будут использоваться как для собственных нужд предприятий, так и для поставок третьим лицам, уточнили в компании.

Солнечные панели будут установлены на отвалах карьеров, чтобы не занимать полезные площади и найти рациональное применение площадям, занимаемым горными отвалами.

"Реализация данного проекта позволит обеспечить электроэнергией часть производственного процесса, создать дополнительные рабочие места, уменьшить выбросы СО2... Более того, себестоимость такой электроэнергии уже сегодня значительно ниже той, которую Ferrexpo сейчас покупает на энергорынке", - пояснили в компании.

После реализации пилотного проекта Ferrexpo планирует перейти к полномасштабной замене закупки электроэнергии из энергорынка на производство возобновляемой энергии солнца, резюмируется в пресс-релизе.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью компании является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран бывшего СССР. Текущие производственные активы - Полтавский и Еристовский ГОКи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Основными потребителями ее продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Китая, Словакии, Чехии, Турции, Вьетнама, а также США.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.





Просмотров: 596
Другие новости