Компании

все компании

Золотовалютные резервы Беларуси за 9 месяцев выросли почти на четверть

15 жовтня 2019 року, 13:15

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 октября 2019 года, по предварительным данным, составили $8 млрд 830,9 млн, увеличившись за январь-сентябрь на 23,4% (на $1 млрд 673,3 млн), говорится в пресс-релизе Нацбанка.

За сентябрь золотовалютные резервы снизились на $60,1 млн (на 0,7%) после роста в августе на $263,1 млн (на 3%). До этого ЗВР росли с марта текущего года, достигнув на 1 сентября рекордного уровня $8,89 млрд.

НББ отметил, что снижение резервов в сентябре обусловлено исполнением внешних и внутренних обязательств властей в инвалюте на $355 млн. С начала года на исполнение обязательств в инвалюте по госдолгу направлено почти $3,42 млрд.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали поступление инвалюты в бюджет, в том числе за счет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, покупка инвалюты Нацбанком на бирже, поступление средств от продажи валютных облигаций Минфина.

Как сообщалось, в середине сентября Нацбанк предупредил, что уровень резервов, которые на 1 сентября достигли рекордных $8,89 млрд, в дальнейшем будет снижаться с учетом предстоящих выплат по внешнему долгу.

"Если говорить о прогнозах на оставшийся период 2019 года, учитывая объем обязательств в валюте, который необходимо исполнить правительству и Национальному банку в сентябре-декабре - порядка $1,5 млрд, а также прогнозируемый объем поступлений средств в иностранной валюте, мы ожидаем некоторое снижение уровня международных резервных активов к концу года", - пояснял в сентябре агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации и общественных связей - пресс-секретарь Национального банка Александр Тимошенко.

Он отмечал, что за январь-август прирост ЗВР Беларуси составил $1,7 млрд. "Данный рост наряду с прочими факторами был обусловлен, в первую очередь, благоприятной ситуацией на внутреннем валютном рынке и ростом цен на золото на международном рынке", - отметил пресс-секретарь.

Как сообщалось, в 2018 году золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на 2,2% - до $7 млрд 157,6 млн на 1 января 2019 года на фоне исполнения обязательств на сумму $5,7 млрд. НББ планировал сохранение ЗВР на уровне не менее $7,1 млрд к началу 2020 года с учетом предусмотренного в 2019 году исполнения обязательств в инвалюте на $4,85 млрд.





Просмотров: 857
Другие новости