Компании

все компании

Вопрос с ПриватБанком не препятствует переговорам с МВФ по новой программе сотрудничества с Украиной - Рожкова

15 жовтня 2019 року, 12:14
Вопрос с ПриватБанком не препятствует переговорам с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе сотрудничества с Украиной, заявляет первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Неопределенность дальнейшей судьбы ПриватБанка не закрыла двери для договоренностей с МВФ о новой программе сотрудничества. Диалог с МВФ продолжается и будет продолжаться - уже скоро мощная команда правительства и НБУ поедет в Вашингтон для участия в Ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка, где состоится новый раунд переговоров с Фондом. Сейчас как раз проходит подготовительный процесс к этой поездке", - написала Рожкова на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

При этом она подчеркнула, что МВФ внимательно следит за развитием ситуации с ПриватБанком и хочет быть уверен, что ревизии уже реализованной реформы банковского сектора не будет и деньги налогоплательщиков, потраченные на его очистку, будут возвращены. "А это - и о реформе судов, и о верховенстве права, и об уважении к независимости НБУ принимать решения в отношении банков, необходимые для обеспечения финансовой стабильности", - отметила первая замглавы НБУ.

"Что произойдет дальше с ПриватБанком, будет для Фонда (как и для остального мира) показательным свидетельством, какое будущее ждет Украину при новой власти, - то, где в приоритете интересы обычных украинцев, или то, где отстаиваются интересы олигархов", - резюмировала Рожкова.





Просмотров: 404
Другие новости