Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит коррекционное нисходящее движение

15 жовтня 2019 року, 16:18
Рынок акций РФ утром во вторник продолжит коррекционное нисходящее движение на фоне негативных сигналов с мировых рынков капитала, где инвесторы фиксируют прибыль после заключения США и Китая промежуточного торгового соглашения; коридор движения индекса МосБиржи в течение дня составит 2670-2720 пунктов, индекса РТС - 1300-1330 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с отката вслед за фондовой Европой и нефтью в рамках фиксации прибыли игроками по факту заключения между США и Китаем лишь промежуточной торговой сделки; подросли на 4% акции "Яндекса" (MOEX: YNDX) после обвала в прошлую пятницу на 18%. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2697,46 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1321,13 пункта (-0,6%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 2,6%. Доллар подрос до 64,32 рубля (+0,12 рубля).

Индексы в США накануне просели, поскольку инвесторы сочли, что сделка Вашингтона и Пекина не приведет к существенному снижению торговых барьеров и не будет способствовать росту мировой экономики в ближайшей перспективе.

Китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной в пятницу сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Пекин может направить делегацию во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для подготовки совместно с американской стороной финальной версии соглашения, которое будет подписано главами двух стран в ходе планируемой встречи в рамках ноябрьского саммита АТЭС в Чили, отметил один из источников.

Другой источник сообщает, что Пекин хочет включения в финальное соглашение условия об отказе Трампа от планируемого в декабре повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $160 млрд в год.

При этом инвесторы сомневаются, что соглашение между США и Китаем приведет к увеличению инвестиций или росту производственной активности, пишет MarketWatch.

Во вторник в Азии также преобладает негативная динамика индексов за исключением Японии, которая в понедельник не работала в связи с праздниками (японский Nikkei 225 вырос во вторник на 1,9%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,6%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,5%).

Нефть утром во вторник остается под давлением продавцов после падения более чем на 2% днем ранее на опасениях замедления темпов роста глобальной экономики и, вследствие этого, сокращения спроса на сырье; цена Brent находится на $0,1 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $59,0 за баррель (-0,6% и -1,9% накануне), декабрьская цена WTI - $53,35 за баррель (-0,6% и -2% в понедельник).

Первоначальный оптимизм рынков, вызванный прошедшими торговыми переговорами между США и КНР, ослабел после сдержанных заявлений китайской стороны. При этом аналитики ожидают повышения товарных запасов нефти в США по итогам пятой недели подряд.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с Китаем, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Однако затем СМИ со ссылкой на источники сообщили о том, что китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной в пятницу сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин посетит Объединенные Арабские Эмираты. Запланирована встреча с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ М.аль-Нахайяном. Также программой визита предусмотрено совместное участие В.Путина и М.аль-Нахайяна во встрече с представителями деловых кругов России и ОАЭ.

Пройдет Евразийский промышленный конгресс "Интеграция". Участники обсудят актуальные проблемы и перспективы промышленного сотрудничества в ЕАЭС, а также выработают действенные инструменты с целью эффективной интеграции и развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС. Участвуют: замминистра промышленности и торговли РФ А.Груздев, председатель ВЭБ.РФ И.Шувалов, замруководителя ФАС России А.Цыганов, председатель правления Евразийского банка развития А.Бельянинов, зампредседателя НП "Российско-Китайский деловой совет" И.Поляков, замдиректора блока по развитию и международному бизнесу ГК "Росатом" Г.Каламанов. (10:00)

Пройдет заседание наблюдательного совета ассоциации "НП Совет рынка".

ПАО "Московская биржа" (MOEX: MOEX) проведет в Москве презентацию новой стратегии развития до 2025 года.

Опубликуют производственные результаты за III квартал ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (MOEX: NLMK), ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN), ПАО "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG).

Дата закрытия реестров акционеров для получения дивидендов ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ПАО "ФосАгро" (MOEX: PHOR).

Национальное статистическое управление Великобритании обнародует данные о количестве безработных в стране в сентябре. (11:30)

Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в октябре. (12:00)

Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует значение индекса производственной активности Empire Manufacturing за октябрь. (15:30)

Международный валютный фонд представит обновленный прогноз мировой экономики (World Economic Outlook). (16:00)

Федеральная резервная система США с 15 октября начнет выкупать казначейские векселя общим объемом $60 млрд в месяц.

Как ожидается, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Citigroup, Johnson & Johnson, UnitedHealth опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (понедельник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (понедельник) -1.9% $59.35
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) -0.1% 1317.3
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  
Фьючерс на нефть марки Brent (вторник) -0.6% $59.0
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.5% 2979.25

теги: РФ, акция



Просмотров: 403
Другие новости