Компании

все компании

Неопределенность с Brexit сдерживает спрос на элитное жилье в Лондоне

15 жовтня 2019 року, 09:31

Средняя стоимость жилой недвижимости премиум-класса в центральных районах Лондона в третьем квартале 2019 года снизилась на 0,3%.

Как говорится в отчете компании Savills, показатель демонстрирует минимальные темпы за последние четыре года. В годовом выражении снижение замедлилось до 3%.

Средняя стоимость элитного объекта жилой недвижимости в британской столице на конец третьего квартала составляет около $5,4 млн. Это на 13,6% ниже показателя 2016 года (период после референдума о Brexit) и на 20,4% меньше пикового значения пять лет назад.

При этом в долларовом выражении цены упали на 42%, что на данный момент делает объекты в Лондоне крайне выгодным приобретением для зарубежных покупателей, отмечают представители Savills.

Главным фактором, сдерживающим спрос, остается общая атмосфера неопределенности в связи с процессом выхода Великобритании из ЕС. Более двух третей (68%) брокеров агентства, работающих в Лондоне, называют главным ограничителем роста на рынке именно Brexit, а почти четверть (23%) указывают на недостаточный уровень предложения. При этом подавляющее большинство риэлторов (94%) говорит о том, что ограниченность выбора вызывает одинаковую озабоченность как у покупателей, так и у продавцов.

Эксперты Savills ожидают, что покупатели и продавцы будут проявлять осторожность до конца года, поскольку переговоры с ЕС продолжаются, и сохраняется вероятность проведения новых выборов в парламент.

"Но, принимая во внимание уже произошедшее снижение цен, можно прогнозировать, что дальнейшего падения не случится", - отметил глава департамента исследований рынка жилой недвижимости Savills в Великобритании Лусиан Кук.





Просмотров: 535
Другие новости