Компании

все компании

Мечеть XVI века отреставрируют в Ханском дворце в Бахчисарае

15 жовтня 2019 року, 13:39

Одобрен проект реставрации мечети на территории Ханского дворца в Бахчисарае, сообщили в среду в госкомитете по охране культурного наследия Крыма.

"На заседании секции "Памятники архитектуры" научно-методического совета по культурному наследию при Минкультуры России одобрили проектную документацию, основанную на материалах комплексных научных исследований, по сохранению объекта культурного наследия "Ханская мечеть", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте комитета.

По информации ведомства, проект подготовила крымская организация "Кирамет". Стоимость работ не называется, однако уточняется, что они будут проводиться в рамках реставрации Ханского дворца, что предусмотрено федеральной целевой программой развития Крыма.

Мечеть XVI века входит в комплекс Ханского дворца в Бахчисарае. Она является действующей и одной из древнейших на полуострове.

Как сообщала в середине сентября пресс-служба Главгосэкспертизы России, сметная документация на выполнение работ по сохранению Ханского дворца будет рассмотрена в ближайшее время. Помимо реставрации в главном корпусе предусмотрено благоустройство территории.

Построенный в XVI веке Ханский дворец - бывшая резиденция крымских ханов и единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры. Этот памятник истории и культуры общемирового значения входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.





Просмотров: 682
Другие новости