Компании

все компании

JPMorgan Chase & Co увеличил чистую прибыль и выручку

15 жовтня 2019 року, 19:46
JPMorgan Chase & Co., крупнейший по размеру активов банк США, увеличил чистую прибыль и выручку в третьем квартале 2019 года, причем оба показателя превзошли прогнозы рынка.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $9,08 млрд, или $2,68 в расчете на акцию, по сравнению с $8,38 млрд, или $2,34 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $2,45 на акцию.

Чистая прибыль банка растет в годовом выражении уже семь кварталов подряд.

Квартальная выручка JPMorgan увеличилась на 8%, до рекордных для третьего квартала $29,34 млрд, превысив средний прогноз рынка на уровне $28,47 млрд.

Чистый процентный доход (NII) в июле-сентябре повысился на 2%, до $14,23 млрд, что также оказалось лучше ожидавшихся аналитиками $14,17 млрд. Согласно новому прогнозу банка, по итогам всего 2019 года NII составит "менее $57,5 млрд", ранее JPMorgan прогнозировал этот показатель на уровне $57 млрд.

Выручка розничного подразделения (CCB) JPMorgan в минувшем квартале выросла на 7%, до $14,3 млрд, его чистая прибыль подскочила на 5%, до $4,3 млрд. Выручка в сфере ипотечного кредитования увеличилась на 12%, доходы в сфере кредитования потребителей, малого бизнеса и ипотечного кредитования - на 9%.

Выручка корпоративно-инвестиционного банка (CIB) JPMorgan в июле-сентябре увеличилась на 6%, до $9,3 млрд, чистая прибыль - на 7%, до $2,8 млрд. Выручка JPMorgan от операций с активами с фиксированной доходностью выросла на 25%, до $3,6 млрд благодаря улучшению рыночных условий. Выручка от операций с акциями снизилась на 5%, до $1,5 млрд, выручка от инвестиционно-банковских услуг уменьшилась на 2%, до $1 млрд.

В сфере управления активами выручка JPMorgan составила $3,568 млрд, практически не изменившись по сравнению с третьим кварталом прошлого года, прибыль опустилась на 8%, до $668 млн.

Главный исполнительный директор JPMorgan Джеймс Даймон дал осторожную оценку ситуации в американской экономике, отметив замедление темпов экономического подъема.

"Потребительский сектор в США остается сильным, рост зарплат и расходов продолжается при сохранении низкой безработицы, - приводятся слова Даймона в пресс-релизе банка. - Это, однако, нивелируется ослаблением уровня делового доверия и капиталовложений бизнеса, что связано, главным образом, со все более сложными геополитическими рисками, включая напряженность в мировой торговле".

Акции JPMorgan подорожали 2% на предварительных торгах во вторник - до $118,85. В сентябре цена бумаг банка впервые в его истории превысила $120. Их стоимость выросла на 19% с начала текущего года.

JPMorgan Chase основан в 1799 году, является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и услуг доверительного управления. В настоящее время банк ведет деятельность более чем в 60 странах, где имеет свыше 5,6 тыс. отделений.





Просмотров: 838
Другие новости