Компании

все компании

Доллар немного снижается к японской иене

15 жовтня 2019 року, 10:24
Доллар немного снижается по отношению к японской иене в ходе азиатских торгов во вторник на фоне ослабления оптимизма по поводу торгового соглашения между США и Китаем.

Евро торгуется утром в районе $1,1031 против $1,1025 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится на уровне 119,49 иены по сравнению со 119,50 иены в понедельник.

Курс доллара составляет 108,32 иены против 108,40 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, теряет 0,04%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снижается на 0,06%.

Поддержку иене, которая накануне достигла сессионного максимума, оказали сообщения СМИ о том, что Китай хочет дополнительных переговоров со Штатами до подписания согласованной сделки.

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, китайские власти хотят провести дополнительные переговоры с США в конце октября, чтобы проработать детали согласованной в пятницу сделки, прежде чем ее одобрит председатель КНР Си Цзиньпин.

Пекин может направить делегацию во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ для подготовки совместно с американской стороной финальной версии соглашения, которая будет подписана главами двух стран в ходе планируемой встречи в рамках ноябрьского саммита АТЭС в Чили, отметил один из источников.

Другой источник сообщает, что Пекин хочет включения в финальное соглашение условия об отказе президента США Дональда Трампа от планируемого в декабре повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $160 млрд в год.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Он сообщил также, что, в соответствии с соглашением, Китай увеличит импорт американской сельхозпродукции на $40-50 млрд, не указав при этом, в течение какого срока это должно произойти.

Между тем фунт стерлингов уверенно дорожает по отношению к доллару и евро. Инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг выхода Великобритании из Европейского союза.

Фунт торгуется во вторник около $1,2635 против $1,2606 в предыдущий рабочий день и 1,1453 евро против 1,1435 евро.

Лидеры ЕС сообщили премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, что вероятности заключить сделку по Brexit до саммита Евросоюза нет, сообщило в понедельник британское издание Independent.

Премьер-министр Финляндии Антти Ринне, страна которого председательствует в ЕС, заявил, что "нет практического или законного пути" заключить соглашение до саммита, который состоится в четверг, добавив, что "требуется больше времени".

Между тем на прошлой неделе сообщалось, что председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что соглашение по Brexit все еще может быть достигнуто.

В свою очередь координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обсудил перспективы возможного соглашения по Brexit с министром Великобритании по Brexit Стивеном Баркли, отметив, что встреча была "конструктивной".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 368
Другие новости