Компании

все компании

"Укрзализныця" пообещала учесть рекомендации АМКУ по обязательному личному страхованию пассажиров

14 жовтня 2019 року, 18:00
"Укрзализныця" пообещала учесть рекомендации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в ходе следующего открытого конкурса по отбору компании, которая будет предоставлять услуги по обязательному личному страхованию пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте, сообщила компания на сайте.

В настоящее время "Укрзализныця" работает над критериями отбора страховщика, на основании которых будет организован конкурс.

Как отметил ж/д перевозчик, указанные рекомендации "Укрзализныця" ожидала почти год - рассмотрение регулятором дела по заявлению страховой компании-заявителя длилось с 22 ноября 2018 года, а сам конкурс по отбору страховщика состоялся еще в январе 2018 года.

"Такое длительное рассмотрение дела со стороны АМКУ поставило потребности национального перевозчика и пассажиров в длительный режим ожидания. С целью обеспечения требований законодательства обязательное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте в настоящее время осуществляется на основании договоров поручения, ранее заключенных и в дальнейшем пролонгированных региональными филиалами общества со страховщиками", - отмечает "Укрзализныця".

Согласно заявлению ж/д компании, подавляющее большинство средств, уплачиваемых пассажирами в качестве страхового платежа, в соответствии с условиями договоров со страховщиками, "Укрзализныця" направляет на финансирование мероприятий по предотвращению и минимизации травматизма на железнодорожном транспорте.

На соответствующие цели компания полностью израсходовала 9,5 млн грн, полученные от страховых компаний в 2018 году и в первом полугодии 2019 года.

Как сообщалось, ранее АМКУ рекомендовал "Укрзализныце" провести прозрачный конкурс по отбору компании, которая будет предоставлять услуги по обязательному личному страхованию пассажиров от несчастных случаев на железнодорожном транспорте. В частности рекомендации касались определения четких и недискриминационных критериев, которые обеспечат возможность страховым компаниям конкурировать и получать преимущества благодаря собственным достижениям на рынке. По мнению АМКУ, перевозчик должен также определить четкие сроки оценки предложений, утверждения результатов конкурса и их объявления.





Просмотров: 905
Другие новости