Компании

все компании

Таганский суд Москвы заочно арестовал Павла Фукса, обвиняемого в мошенничестве

14 жовтня 2019 року, 17:01
Таганский суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, основателя девелоперской компании MosCityGroup (MCG) Павла Фукса, обвиняемого в мошенничестве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд находит ходатайство следствия подлежащим удовлетворению. Суд постановил избрать в отношении Фукса меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, которая будет исчисляться с момента его выдачи в Россию, либо задержания на территории РФ", - огласил решение судья.

Фуксу предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года изначально в отношении неустановленных лиц из входившего в MosCityGroup ООО "Олтэр", привлекавших средства дольщиков на строительство элитного жилого комплекса Sky House, писал "Коммерсантъ". Представитель Москомстройинвеста тогда говорил, что из 14 млрд рублей, привлеченных на строительство Sky House, удалось вывести 7 млрд рублей

Sky House на Мытной улице в центре Москвы до сих пор не достроен. По информации "Коммерсанта", его сооружение должно завершиться в третьем квартале 2021 года.

У Фукса, основные деловые интересы которого сейчас находятся в Украине, был крупный бизнес в России, он входил в правление Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Кроме MosCityGroup, портфель проектов которой в 2008 году достигал 7 млн кв. м, ему принадлежало 10% акций в обанкротившемся банке "Пушкино", доли еще в нескольких бизнесах. Он входил в совет директоров Совкомбанка вместе со своим братом Романом, владевшим 25-процентной долей в сети ресторанов быстрого питания "Теремок".

Роман Фукс, ИНН которого, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", совпадает с ИНН бывшего совладельца "Теремка", в 2010-2013 гг. был контролирующим бенефициаром ООО "Олтэр".

В последние годы Фукс, уроженец Харькова, проживает в Украине. В начале сентября совместно с Игорем Коломойским публично посещал форум "Ялтинская европейская стратегия" (YES), состоявшийся в Киеве.





Просмотров: 837
Другие новости