Компании

все компании

"Таллинский порт" сократили перевалку грузов на 8,3%

13 жовтня 2019 року, 09:12
Предприятия концерна Tallinna Sadam ("Таллинский порт") в январе-сентябре 2019 года сократили перевалку грузов на 8,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2018 года - до 14,3 млн тонн.

Согласно сообщению предприятия, за отчетный период было обслужено 8,3 млн пассажиров (соответствует показателю прошлого года).

В третьем квартале предприятия Tallinna Sadam обработали 4,3 млн тонн грузов - на 22,1% меньше, чем в третьем квартале прошлого года, что обусловлено, прежде всего, сокращением объема наливных грузов. В то же время, число пассажиров выросло на 3,5% - до 3,6 млн человек. Число судозаходов возросло на 7,3% - до 2,290 тыс.

По словам председателя правления Tallinna Sadam Валдо Калма, снижение оборота наливных грузов обусловлено, прежде всего, общим падением рыночного спроса на темные нефтепродукты. Вместе с тем, сокращение оборота наливных грузов частично компенсировал 30%-ный рост оборота насыпных грузов.

Рост числа пассажиров в третьем квартале обеспечили линии Таллин-Хельсинки и Мууга-Вуосаари. В целом пассажироперевозки между Эстонией и Финляндией выросли на 3,5% - до 96 тыс. человек.

Калм отметил, что восстановилось число финских пассажиров. Кроме того, интерес к Эстонии сохраняют "круизные туристы".

За девять месяцев число посетивших Таллин и Сааремаа туристов на круизных судах достигло рекордного уровня - 641 тыс. человек, что на 3 тыс. человек больше, чем за весь прошлый год. В то же время, число пассажиров на линиях сообщения со Стокгольмом и Санкт-Петербургом несколько сократилось.

Таллинский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.





Просмотров: 622
Другие новости