Компании

все компании

Комиссия SEC отклонила очередную заявку на создание биткойнового ETF

10 жовтня 2019 року, 18:31
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) отклонила очередную заявку на создание биткойнового ETF, поданную на рассмотрение регулятора провайдером криптовалютных индексов Bitwise Asset Management и биржевой площадкой NYSE Arca.

В заявлении SEC отмечается, что предложенный ETF не соответствует стандартам в сфере предотвращения мошенничеств и рыночных манипуляций.

"Отказ SEC основан не на оценке того, имеет ли биткойн или технология блокчейн в более широком смысле какую-то ценность как инновация или инвестиция", - говорится в сообщении агентства.

SEC посчитала, что NYSE Arca не смогла продемонстрировать, что ее предложение соответствует законодательным требованиям и, в частности, требованию, чтобы правила национальных бирж ценных бумаг учитывали необходимость предотвращения мошеннических и манипулятивных практик.

В Bitwise заявили о намерении как можно быстрее подать на рассмотрение SEC новую заявку, в которой будут учтены замечания регулятора.

Bitwise подал заявку на создание биткойнового ETF в январе 2019 года, и SEC неоднократно откладывала принятие решения по ней.

До настоящего времени SEC так и не одобрила ни одной заявки на создание биткойнового ETF, в прошлом месяце были отклонены предложения VanEck Associates Corp. и SolisX Partners Inc.

Биткойн торгуется в среду на уровне $8610, его курс вырос на 5% за последние пять дней. Несмотря на 31%-ное падение курса криптовалюты за последние три месяца, стоимость биткойна с начала текущего года выросла на 132%, пишет MarketWatch.

Тем не менее, биткойн очень далек от максимумов 2017 года, когда его курс был близок к $20000.


теги: SEC, ETF, Биткойн



Просмотров: 1243
Другие новости