Компании

все компании

ФГВФЛ разработал законодательные инициативы для возврата средств крупным вкладчикам обанкротившихся банков

10 жовтня 2019 року, 10:12
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) разработал законодательные инициативы для возврата средств крупным вкладчикам обанкротившихся банков по вкладам выше гарантированного возмещения в 200 тыс. грн.

Как сообщается на сайте ФГВФЛ, законодательные инициативы направлены на то, чтобы вынудить прежних акционеров, связанных с обанкротившимся банком лиц и его руководителей возместить нанесенный ущерб.

ФГВФЛ, в частности, предлагает продолжать ликвидацию банка до завершения продажи всех его активов. Непогашенные требования кредиторов после продажи активов и завершения ликвидации банка предлагается взыскивать с бывших владельцев, связанных с банком лиц и руководителей финучреждения. Законодательными инициативами предусмотрена возможность внесудебного урегулирования, включая уступку прав требования и заключение мирового соглашения.

Средства, которые будут взысканы со связанных лиц уже после завершения ликвидации банка, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов в очередности, которая определена законом " О системе гарантирования вкладов физических лиц ".

При этом акционеры и связанные с банком лица будут отвечать за убытки всем своим имуществом, говорится в сообщении.

В 2014-2017 гг. Национальный банк Украины принял решение о выведении с рынка 96 банков.





Просмотров: 546
Другие новости