Компании

все компании

Дефицит бюджета Беларуси на 2020 год планируется на уровне 1% ВВП, или около $500 млн

10 жовтня 2019 року, 14:04
Дефицит бюджета Белоруссии на 2020 год планируется на уровне 1% ВВП, или около $500 млн, заявил министр финансов страны Максим Ермолович журналистам в четверг в Минске.

"Где-то в районе 1%. Это до 1 млрд белорусских рублей", - сказал Ермолович.

Министр отметил, что в рамках бюджета определены внутренние и внешние источники погашения внешнего долга, $3,5 млрд по внешним долгам с учетом обслуживания. Он уточнил, что на внешних рынках будет заимствовано "75% от суммы погашения".

Минфин ранее подготовил проект бюджета на 2020 год с дефицитом 1,4% ВВП, однако после совещания у президента страны 19 сентября правительство заявило о намерении сократить размер дефицита и взять на себя более напряженные обязательства по росту экономики в 2020 году.

В сентябре Ермолович заявлял, что формирование бюджета-2020 с дефицитом после профицитных бюджетов в течение ряда последних лет связано с отсутствием компенсации от Москвы издержек в связи с реализацией в РФ налогового маневра в нефтяной сфере, что приводит к снижению нефтяных доходов бюджета.

При этом Минск продолжает рассчитывать на поступление из Москвы компенсации этих издержек. Вопрос остается нерешенным, несмотря на парафирование премьер-министрами двух стран многосторонней интеграционной программы.

По его словам, "в зависимости от того, будет ли на следующий год компенсация (за налоговый маневр - ИФ) или не будет, мы будем понимать, будет дефицит бюджета или не будет".

Официальный курс на 10 октября - 2,0709 бел. руб./$1.





Просмотров: 315
Другие новости