Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой цен blue chips; индексы МосБиржи и РТС изменились в пределах 0,1%

9 жовтня 2019 року, 13:39
Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне разнополярных внешних сигналов - ухудшение внешней фондовой конъюнктуры в преддверии торговых переговоров США и КНР компенсируется попытками стабилизации нефти; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились в пределах 0,1%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2704,48 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1307,05 пункта (+0,1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 0,7%.

Доллар просел до 65,15 рубля (-0,05 рубля)

Лидерами снижения из-за отсечки на бирже дивидендов с учетом расчетов "Т+2" выступают акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-2,2%, до 128,7 рубля), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%, до 7567,5 рубля) и "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,1%, до 1300 рублей).

Также подешевели акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,2%).

Подросли акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,2%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%).

В США индексы во вторник снизились более чем на 1% на фоне опасений по поводу обострения противоречий между США и Китаем в преддверии торговых переговоров между двумя странами. Американо-китайские переговоры возобновятся в четверг. Между тем напряженность в отношениях Вашингтона и Пекина в последние дни существенно возросла.

Вашингтон принял решение ввести визовые ограничения для ряда официальных лиц Китая и их семей из-за притеснения уйгуров, этнических казахов, киргизов и других представителей исповедующих ислам меньшинств, говорится в заявлении, распространенном ведомством во вторник.

Ранее министерство торговли США внесло 28 китайских организаций в "черный список" за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР.

Под санкции, в частности, подпали крупнейшие производители систем видеонаблюдения и распознавания лиц, включая Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Megvii Technology Inc. и SenseTime Group Ltd.

Включение компании в "черный список" означает, что американским компаниям запрещено продавать ей услуги и товары без специальной лицензии.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала в Китай, причем в особенности фокусируется на ограничениях для инвестиций государственных пенсионных фондов в китайские акции, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В прошлом месяце агентство писало о том, что в Штатах обсуждаются возможные лимиты, однако представители американской стороны опровергли это. Тем не менее, по данным источников, спустя всего несколько часов после того, как советник Трампа Питер Наварро назвал это сообщение "фейковой новостью", было проведено заседание, где обсуждался вопрос, каким образом Штаты могут предотвратить дальнейшее финансирование государственными пенсионными фондами китайской экономики.

На фоне растущего пессимизма в отношении предстоящих торговых переговоров США и Китая в Азии в среду преобладает снижение индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,2%), но слабо "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Пекин в среду потребовал от Вашингтона снять ограничения с китайских технологических фирм, внесенных ранее на этой неделе властями США в "черный список" компаний, с которыми американскому бизнесу запрещено работать без специальных лицензий, сообщает MarketWatch.

В Китае назвали решение Вашингтона "вмешательством в дела КНР". Минторг КНР заявил, что Пекин "примет все необходимые меры, чтобы твердо защитить" интересы страны. Детали о возможных ответных мерах Китая в заявлении Минторга не приводятся.

Нефть утром в среду делает попытки стабилизации в ожидании старта торговых переговоров США и Китая, результаты которых могут изменить ожидания в отношении глобального спроса на энергоносители; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 8 октября. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $58,15 за баррель (-0,2% и -0,2% накануне), ноябрьская цена WTI - $52,52 за баррель (-0,2% и -0,2% во вторник).

В центре внимания трейдеров также еженедельные данные о запасах энергоносителей в США, которые будут обнародованы в среду министерством энергетики. Согласно оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 4 октября, выросли на 2,4 млн баррелей, запасы бензина упали на 1,2 млн баррелей, дистиллятов - на 2,5 млн баррелей.

Данные Американского института нефти (API), вышедшие во вторник, указали на увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,13 млн баррелей.

Минэнерго США ожидает снижения цен на нефть в ближайшие месяцы. Согласно оценкам управления по энергетике Минэнерго США (EIA), опубликованным во вторник, спотовые цены на Brent в среднем составят $59 за баррель в четвертом квартале 2019 года, а затем упадут до $57 за баррель во втором квартале 2020 года, что на $5 ниже прогноза, сделанного месяц назад.

По словам ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в краткосрочной перспективе вероятно продолжение коррекции-консолидации по индексу РТС - рынок остается "в режиме ожидания" перед торговыми переговорами США и КНР. Кроме того, источником неопределенности остается вопрос о Brexit - позиции Великобритании, Ирландии и ЕС далеки от компромисса, в то время как предельный срок принятия решения наступит через три недели. Между тем уровень 1300 пунктов по индексу РТС, по данным технического анализа, по-прежнему играет роль поддержки. На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение наметившегося повышения доллара, усиление неопределенности заставляет трейдеров отдавать предпочтение "защитным" валютам, отмечает эксперт.

По словам аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, новости о переговорах США и Китая приобрели негативный оттенок, поскольку Пекин, по информации финансовых СМИ, решил ограничить обсуждаемую повестку и не собирается говорить на темы государственных субсидий или мер поддержки промышленности. США, в свою очередь, продолжают наступление на высокотехнологичные китайские компании, включив 28 из них в "черный список" на запрет сотрудничества с американскими организациями. Ожидания провала торговых переговоров повышают риски дальнейшего экономического спада в мире, что может отразиться на отечественном экспорте. В случае негативного исхода золото может обновить многолетние максимумы, так как экономический спад в мире вновь будет "заливаться" ликвидностью.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что в скором времени регулятор начнет покупать краткосрочные казначейские обязательства, расширяя свой баланс. Однако рынок не обратил на это внимание, поскольку торговые переговоры с Китаем деградируют еще до их фактического начала. Кроме пополнения "черного списка" 28 китайскими компаниями, в Белом доме обсуждают вопрос запрета государственным фондам инвестировать в китайские ценные бумаги. Китайская сторона снизила свои ожидания от переговоров, сократив визит делегации до двух дней вместо трех. В Вашингтоне также планируют наложить личные санкции на китайских чиновников, причастных к массовым задержаниям национальных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. В Китае потребовали от США исключить китайские компании из американского "черного списка" еще до переговоров. Министерство торговли КНР призвало США не вмешиваться во внутренние дела страны.

В итоге, внешний фон утром в среду можно оценить как негативный. Похоже, что переговоры США и Китая развалятся, не успев начаться. Соответственно, риски дальнейшего замедления глобальной экономики растут, а с ними растут и риски спада потребления сырьевых товаров. Поэтому российский рынок акций продолжит свое снижение. Рубль может получить небольшую поддержку от размещений ОФЗ. Его высокая доходность сохранит свою привлекательность на фоне повышения вероятности дальнейшего смягчения денежной политики ведущими центральными банками, считает Кочетков.





Просмотров: 438
Другие новости