Компании

все компании

Курс доллара США слабо меняется к евро и немного дорожает в паре с иеной

9 жовтня 2019 року, 11:49
Курс доллара США слабо меняется по отношению к евро и немного дорожает в паре с иеной, инвесторы ждут начала торговых переговоров Вашингтона и Пекина, опасаясь, что стороны не сумеют добиться прорыва на фоне обострения противоречий.

Евро торгуется утром в среду районе $1,0961 против $1,0957 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится около 117,46 иены по сравнению со 117,33 иены во вторник. Курс доллара составляет 107,18 иены против 107,08 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,02%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, не изменяется.

Министерство торговли США на этой неделе внесло 28 китайских организаций в "черный список" за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР. Под санкции, в частности, подпали крупнейшие производители систем видеонаблюдения и распознавания лиц.

Пекин в среду потребовал от Вашингтона снять ограничения с китайских технологических фирм, внесенных ранее на этой неделе властями США в "черный список" компаний, с которыми американскому бизнесу запрещено работать без специальных лицензий, сообщает MarketWatch.

В Китае назвали решение Вашингтона "вмешательством в дела КНР".

Минторг КНР заявил, что Пекин "примет все необходимые меры, чтобы твердо защитить" интересы страны. Детали о возможных ответных мерах Китая в заявлении Минторга не приводятся.

Накануне Вашингтон также принял решение ввести визовые ограничения для ряда официальных лиц Китая и их семей из-за притеснения уйгуров, этнических казахов, киргизов и других представителей исповедующих ислам меньшинств, говорится в заявлении, распространенном ведомством во вторник.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа активно обсуждает вопрос о возможности введения ограничений на движение капитала в Китай, причем в особенности фокусируется на ограничениях для инвестиций государственных пенсионных фондов в китайские акции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Тем временем фунт стерлингов дешевеет по отношению к доллару и евро в отсутствие прогресса по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза.

Председатель Европарламента (ЕП) Давид Сассоли заявил, что на встрече во вторник в Лондоне с британским премьером Борисом Джонсоном не услышал никаких предложений, способных продвинуть Brexit.

По словам Сассоли, упорядоченный Brexit при заключении соглашения с Великобританией - лучший результат. Он назвал соглашение, согласованное с Лондоном в прошлом году, документом, который Европарламент мог бы поддержать.

Британская валюта торгуется в среду около $1,2208 против $1,2218 в предыдущий рабочий день и 1,1141 евро против 1,1152 евро.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 473
Другие новости