Компании

все компании

Китай по-прежнему открыт для заключения промежуточного торгового соглашения с США

9 жовтня 2019 року, 18:08
Китай по-прежнему открыт для заключения промежуточного торгового соглашения с США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По словам источника, китайская делегация, направляющаяся в Вашингтон для возобновления в четверг торговых переговоров, не ожидает заключения всеобъемлющего соглашения, которое положит конец торговой войне между двумя странами.

Тем не менее, Пекин готов принять ограниченное соглашение при условии, что США не будут вводить новые пошлины на китайские товары, в том числе откажутся от ранее объявленного повышения пошлин, которое должно вступить в силу в текущем месяце и в декабре, отметил источник.

Взамен Китай готов пойти на некоторые уступки, в том числе увеличить закупки в Штатах сельхозтоваров, но не готов идти на уступки по ключевым спорным вопросам.

В среду Пекин потребовал от Вашингтона снять ограничения с китайских технологических фирм, внесенных ранее на этой неделе властями США в "черный список" компаний, с которыми американскому бизнесу запрещено работать без специальных лицензий.

Минторг США внес в этот список 28 китайских компаний за причастность к нарушениям прав уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства в КНР.

В Китае назвали решение Вашингтона "вмешательством в дела КНР".

Минторг КНР заявил, что Пекин "примет все необходимые меры, чтобы твердо защитить" интересы страны. Детали о возможных ответных мерах Китая в заявлении Минторга не приводятся.

Накануне Вашингтон также объявил о введении визовых ограничений для ряда официальных лиц Китая и их семей из-за притеснения уйгуров, этнических казахов, киргизов и других представителей исповедующих ислам меньшинств.


По материалам: Bloomberg


теги: США, Китай



Просмотров: 735
Другие новости