Компании

все компании

Минский автозавод открыл сборочное производство по выпуску автотехники во Вьетнаме

8 жовтня 2019 року, 12:50

ОАО "Минский автозавод" (МАЗ) открыло сборочное производство по выпуску автотехники во Вьетнаме (провинция Хынгйен) мощностью 3 тыс. грузовиков в год, сказано в сообщении пресс-службы Совмина Беларуси.

В открытии принимал участие вице-премьер Игорь Ляшенко.

"Запуск сборочного завода в эксплуатацию является началом большого пути по освоению белорусской техникой масштабного рынка стран Юго-Восточной Азии", - заявил Ляшенко.

"В планах - освоение выпуска новых моделей грузовых автомобилей, налаживание производства специального транспорта, а также полноформатная локализация автотехники МАЗ во Вьетнаме. При этом мы рассматриваем Вьетнам как самую перспективную площадку и "ворота" на рынок стран АСЕАН", - подчеркнул вице-премьер.

Инвестиции в проект составили около $10 млн.

По данным пресс-службы МАЗа, сборкой белорусских грузовиков займется совместное предприятие MAZ Asia, в котором доля МАЗа составляет 30%, вьетнамской компании AuViet Industry - 70%. Ранее AuViet Industry занималась поставкой на местный рынок автобусов МАЗ, самосвалов БелАЗ и шинной продукции "Белшины".

На первом этапе СП будет собирать 8 моделей автотехники МАЗ, в том числе большие и малые самосвалы, тягачи для порта, длиннобазные грузовики и шасси для спецтехники. В будущем модельный ряд расширят и скорректируют с учётом потребностей рынка. В частности, МАЗ планирует выпускать во Вьетнаме праворульные грузовики.

"Рынки Юго-Восточный Азии обладают высоким уровнем защищенности. Создание собственного сборочного производства обеспечит конкурентоспособность мазовской техники в регионе. Это крайне перспективный проект, который позволит МАЗу закрепиться на масштабных рынках Юго-Восточной Азии. Наша цель - получить статус завода с наилучшим качеством среди всех автопроизводителей в регионе", - процитировала пресс-служба гендиректора МАЗа Валерия Иванковича.

ОАО "Минский автомобильный завод" (МАЗ) является одним из крупнейших в СНГ производителей большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. МАЗ также является управляющей компанией холдинга "Белавтомаз". Предприятие экспортирует более 75% производимой продукции, на долю поставок в Россию приходится более 50% выпускаемой автотехники.





Просмотров: 477
Другие новости