Компании

все компании

Четыре синагоги готовятся к открытию в России

8 жовтня 2019 року, 09:14

В будущем году Федерация еврейских общин России (ФЕОР) готовит к открытию синагоги в четырёх городах.

"На завершающей стадии строительства - синагога в Севастополе. Планируем открытие синагог и общинных центров в Саратове, Симферополе. В 2018 году нам было передано историческое здание "Солдатской синагоги" в Томске, единственной сохранившейся в мире деревянной синагоги. В этом году мы планируем реконструировать здание, сделать его полностью пригодным для служения своей изначальной цели", - рассказал "Интерфаксу" президент ФЕОР Александр Борода.

Он также отметил острую необходимость открытия синагоги в Сочи. "Это курортный и деловой центр России, в котором не только живет достаточно много евреев, но еще больше ежегодно его посещают", - сказал раввин.

Кроме того, Борода сообщил, что евреи Москвы нуждаются в синагогах шаговой доступности, поскольку, по еврейскому закону, в шабат и праздники нельзя пользоваться транспортом.

"Таким образом, чтобы быть в синагоге на важных молитвах, члены общины должны жить в шаговой доступности от нее. Из-за этого многие религиозные люди вынуждены снимать жилье рядом с уже имеющимися синагогами, но мы понимаем, что это может быть сопряжено с рядом личных трудностей, поэтому необходимо открывать небольшие синагоги, общины в тех районах, где пока вообще ничего нет", - пояснил он.

В частности, по словам раввина, есть потребность в синагогах в таких районах столицы, как Чертаново и Орехово-Борисово.

Вечером 29 сентября приверженцы иудаизма встретили 5780 год от сотворения мира. По традиции, в эти дни принято подводить итоги и строить планы на будущее.





Просмотров: 346
Другие новости