Компании

все компании

Непростая судьба украинской дочки БТА

7 жовтня 2019 року, 23:27

Украинский БТА Банк является дочерним банком казахстанского БТА Банка. Долгое время украинская дочка казахстанского БТА Банка относилась к разряду стабильных банков в Украине. Дело в том, что с 2009 по 2014 год материнский казахстанский БТА Банк принадлежал правительству Республики Казахстан. В 2014 правительство Казахстана продало казахстанский БТА Банк (вместе с украинской дочкой) казахскому бизнесмену Кенесу Ракишеву. С тех пор в банке произошло много изменений.

На фото: Кенес Ракишев

Казахстанский банк возглавил Рифат Самигуллин. Следует заметить, что с июня 2015 г. у казахстанского банка была отозвана банковская лицензия. А в украинском банке с 2014 по 2019 в украинском БТА банке сменилось три руководителя. На сегодняшний день главой правления является Евгений Безвушко, который возглавляет банк с декабря 2016 года. Последние годы украинский БТА Банк последовательно «сдувался». Если смотреть на публичную отчетность банка, то можно заметить, что за последние 5 лет активы банка сократились в 10 (!) раз. Такое проседание по активам произошло за счет массированной распродажи активов банка и вывода валюты за пределы Украины. Однако нет полной ясности в том, на каких условиях продавались активы и как выводилась валюта за рубеж. Однако ясно то, что активы продавались с большими убытками для банка, а валюта выводилась за рубеж по «традиционным» схемам. Дело в том, что активы банка в значительной степени состояли из коммерческой недвижимости. БТА Банк владел бизнес центрами «Евразия» и «Прайм», а также контролировал (через залог) торговый центр «4 Room» («Форум») на Окружной дороге в Киеве. Все эти активы были распроданы в течение последних нескольких лет. Bezvushko

На фото: Евгений Безвушко

Бизнес-центры «Евразия» (около 33 тыс. кв.м.) и «Прайм» (около 10 тыс. кв.м.) были проданы в сентябре 2017. Покупатель Драгон Капитал заплатил за оба объекта всего 30 млн. долл. США. Многие считают, что цена была занижена минимум в два раза. То есть, покупатель заплатил менее 700 долларов США за один кв. м. первоклассной офисной недвижимости. Судя по публичной отчетности, данные сделки оказались явно убыточными для банка. Более того, путем ретроактивных манипуляций с отчетностью, менеджмент банка «нарисовал» искусственную задолженность перед казахстанским банком. Именно под погашение этой «рисованной» задолженности и были выведены из Украины в конце 2017 — начале 2018 года более 30 млн. долларов США, полученные от продажи бизнес-центров (около 850 млн. гривен). На фото: бизнес-центр Евразия

На фото: бизнес-центр Прайм

Что касается мебельного центра «Форум» («4 Room»), то банк продал не сам объект, а долг, который был обеспечен ипотекой торгового центра. Этот торговый центр «прославился» тем, что один из его совладельцев Шабаб Алоян был застрелен у входа в торговый центр в 2009 году. Это было громкое дело, по результатам которого киллер и заказчик Мираб Суслов отбывают пожизненные сроки в Украине. Заемщиком у БТА было ООО «Галена», которое должно было банку около 376 млн. грн. В конце 2017 г. БТА Банк продал этот долг за 124 млн. грн., то есть фактически с убытком в 252 млн. грн. (около 10 млн. долл. США по текущему обменному курсу).

На фото: торговый центр 4ROOM

Несмотря на то, что все вышеуказанные цифры публично доступны (в том числе на сайте банка), мы не даем оценок по поводу занижения продажной стоимости активов, манипуляций с финансовой отчетностью банка и возможными нарушениями валютных регуляций. Мы также не беремся давать правовую оценку продаже активов с большими убытками для банка. Это дело аудиторов и правоохранителей. Главное, чтобы в результате подобных действий не пострадали простые вкладчики и клиенты банка.


По материалам: lifedon




Просмотров: 2507
Другие новости