Компании

все компании

"Оператор ГТС Украины" подал в НКРЭКУ, заявку на прохождение сертификации

4 жовтня 2019 року, 14:43
ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) подал в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявку на прохождение сертификации как оператора газотранспортной системы.

"Ожидается, что компания будет сертифицирована национальным регулятором с последующим подтверждением со стороны Секретариата Энергетического сообщества до 1 января 2020 года", - говорится в пресс-релизе ОГТСУ.

После прохождения сертификации ОГТСУ получит полномочия для осуществления транспортировки природного газа по территории Украины и сможет работать как независимый оператор ГТС. Успешная сертификация также является одним из ключевых факторов в процессе трехсторонних переговоров по транзиту газа по территории Украины с 1 января 2020 года.

"Несмотря на крайне сжатые сроки, зафиксированные в постановлении КМУ, "Укртрансгаз" обратился к регулятору и Секретариату Энергетического сообщества с просьбой о проведении ними процесса сертификации параллельно, для достижения результата до 1 января. В свою очередь специалисты "Укртрансгаза" и ОГТСУ, вовлеченные в процесс получения сертификации, начиная с 7 октября, будут работать в режиме 24/7, чтобы вовремя и в полном объеме отвечать на все запросы сертифицирующих сторон", - отмечается в сообщении.

В ОГТСУ напомнили, что кроме проведения сертификации, НКРЕКУ и ряд уполномоченных государственных органов должны принять изменения в нормативно-правовые актов, которые обеспечат проведение анбандлинга в соответствии с утвержденной Кабмином моделью, а также полную имплементацию требований Третьего энергопакета ЕС в регуляторную базу Украины.

Как сообщалось, в соответствии с подписанным в 2014 году соглашением об ассоциации с ЕС, Украина на внутреннем рынке природного газа должна осуществить разделение деятельности по транспортировке от деятельности по добыче газа.

Кабинет министров Украины 18 сентября 2019 года обновил план анбандлинга "Нафтогаза". Новым оператором будет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ, 100% "дочка" АО "Укртрансгаз"), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.

ОГТСУ будет передано в собственность АО "Магистральные газопроводы Украины" ("МГУ"), 100% акций которого Кабмин решил передать в управление Министерству финансов. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

ГТС Украины имеет общую протяженность газопроводов около 38 тыс. км, в нее входят 73 компрессорные станции и более 1,4 тыс. газораспределительных станций.





Просмотров: 396
Другие новости