Компании

все компании

ФГВФЛ намерен подать в суд жалобу на решение Окружного административного суда города Киева

4 жовтня 2019 року, 14:29
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) намерен подать в Верховный суд кассационную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева от 26 апреля 2019 года и Шестого апелляционного административного суда от 19 сентября о незаконности вывода Астра Банка с рынка, сообщается на сайте ФГВФЛ.

"Фонд гарантирования вкладов готовит кассационную жалобу в Верховный Суд и надеется на справедливое решение", - указано в сообщении.

Астра Банк был признан неплатежеспособным 19 марта 2015 года соответствующим решением Национального банка Украины (НБУ). По результатам открытого конкурса в мае 2015 года владельцем 100% акций банка стала компания Agro Holding (Ukraine) Limited, являющаяся "дочкой" инвестиционного фонда, управляемого NCH Capital (США).

Однако в 2019 году Окружной административный суд Киева по иску бывшего владельца банка - компании Kalouma Holdings Limited - принял решение об отмене решений НБУ об отнесении банка к категории неплатежеспособных, а также решений ФГВФЛ о введении временной администрации в банк и назначении временного администратора.

Как отмечается в сообщении, принимая это решение, суд, по сути, взял на себя функции регулятора. Согласно его выводам, на момент вывода с рынка Астра Банк имел достаточно средств для осуществления банковской деятельности. В частности, на его корреспондентских счетах в НБУ якобы было размещено 3,3 млрд грн, тогда как по данным самого НБУ эта сумма не превышала 0,6 млн грн (это 3,5% обязательств Астра Банка) из необходимых для покрытия требований кредиторов более 17 млн грн. Кроме того, суд проигнорировал факт осуществления банком рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и других кредиторов - более 90% от активов находились на счетах в Дельта Банке, который был отнесен к категории неплатежеспособных тоже в марте 2015 года.

ФГВФЛ также отметил, что за 100% акций Астра Банка иностранный инвестор заплатил 92,1 млн грн, после чего еще докапитализировал банк.

"В результате решений Окружного административного суда Киева и Шестого апелляционного административного суда эти инвестиции оказались под угрозой", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ в сентябре сообщил, что обжалует в Верховном суде решения судов о незаконности вывода Астра Банка с рынка.

Астра Банк основан в конце 2007 года. В сентябре 2013 года основной акционер Дельта Банка Николай Лагун оформил владение Астра Банком через Kalouma Holdings Limited.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года Астра Банк по размеру общих активов (170,595 млн грн) занимал 151-е место среди 158 действовавших в стране банков.

Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).





Просмотров: 355
Другие новости