Компании

все компании

Доллар США демонстрирует умеренное снижение в паре с евро и слабо растет к иене

4 жовтня 2019 року, 18:29
Доллар США демонстрирует умеренное снижение в паре с евро и слабо растет к иене в ходе торгов в пятницу, инвесторы оценивают очередную порцию статистических данных.

Евро торгуется днем в районе $1,0975 против $1,0965 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к японской находится около 117,41 иены по сравнению со 117,23 иены в четверг. Курс доллара составляет 106,99 иены против 106,92 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднимается на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,05%.

Как стало известно в пятницу, безработица в США в сентябре 2019 года упала до 3,5% по сравнению с августовскими 3,7%, обновив минимум с декабря 1969 года. Консенсус-прогноз экспертов не предусматривал изменения показателя.

Между тем число рабочих мест в экономике США увеличилось на 136 тыс. после повышения на пересмотренные 168 тыс. в августе, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики в среднем ожидали роста числа рабочих мест на 145 тыс.

В целом эксперты оценивают данные по рынку труда как неплохие, полагая, что они снизят опасения рецессии в США. Негативным моментом в отчете стали данные о зарплатах, указавшие на то, что средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце не изменилась относительно августа и выросла на 2,9% в годовом выражении. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 0,2%, второго - на 3,2%.

Тем временем дефицит внешнеторгового баланса США в августе 2019 года увеличился на 1,6%, до $54,9 млрд, свидетельствует обнародованный в пятницу отчет министерства торговли страны.

В июле отрицательное сальдо торгового баланса США составляло $54 млрд. Аналитики в среднем ожидали увеличения дефицита в августе до $54,5 млрд.

Инвесторы анализируют данные по рынку труда, чтобы получить более ясную картину о дальнейших действиях Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно ставок. Рынок оценивает вероятность того, что ФРС снизит ставку на 25 базисных пунктов в октябре, в 87%, согласно данным CME Group.

Американский ЦБ дважды снижал стоимость кредитования в этом году, каждый раз на 0,25 процентного пункта, для того, чтобы защитить экономику страны от неблагоприятного влияния торговых войн и замедления темпов глобального роста.





Просмотров: 564
Другие новости