Компании

все компании

Отмена запрета на приватизацию предприятий ж/д транспорта открывает возможности для инвесторов в капитале "Укрзализныця"

3 жовтня 2019 року, 20:38
Отмена запрета на приватизацию предприятий железнодорожного транспорта открывает возможности для участия частных инвесторов в капитале АО "Укрзализныця" (УЗ, Киев), отметил глава УЗ Евгений Кравцов и подчеркнул, что IPO является стратегической целью компании на ближайшие несколько лет.

"Прощай, последняя серьезная преграда, которая мешала нам привлекать крупных инвесторов для модернизации "Укрзализныци". Нам теперь прямая дорога к IPO… Это не аукцион, где будут выкрикивать что-то вроде: "Укрзализныця" продается. Кто даст больше?" Это значит, что мы сможем привлекать средства, необходимые для выполнения стратегии развития от крупнейших мировых инвесторов", - написал он на своей странице в Facebook в четверг.

По словам Кравцова, по базовому сценарию на ближайшие пять лет "Укрзализныци" нужно минимум 150 мрлд грн.

Перспективными направлениями привлечения инвестиций, по его словам, является подвижной грузовой состав, развитие пассажирских вокзалов, развитие припортовой железнодорожной инфраструктуры, а также построение логистических терминалов на границе с Евросоюзом.

В качестве инструментов привлечения инвестиций УЗ рассматривает концессии и выход на IPO.

"IPO - это наша стратегическая цель на ближайшие несколько лет. Это наиболее оптимальный инструмент для привлечения больших объемов инвестиций, не создает долговой нагрузки для компании. Плюс к этому - улучшение стандартов корпоративного управления в компании", - рассказал Кравцов.

В свою очередь министр инфраструктуры Владислав Криклий на своей странице в Facebook отметил, что государство оставит в своей собственности не менее 50% + 1 акцию "Укрзализныци" и "Укрпошты".

Как сообщалось, Верховная Рада в среду, 2 октября, отменила перечень запрещенных к приватизации государственных компаний, приняв законопроект 1054-1 в целом с дальнейшей технико-юридической доработкой.

Законопроект, в частности, исключает национальный почтовый оператор "Укрпошту" и "Укрзализныцю" из ст. 4 закона о приватизации.





Просмотров: 1125
Другие новости