Компании

все компании

Эксперт заявляет о рекордном импорте дизельного топлива в Украину

3 жовтня 2019 року, 14:39
Морским портам Украины, чья доля в импортных поставках дизельного топлива (ДТ) стремительно растет на фоне введения пошлин на трубопроводный российский ресурс, в октябре предстоит принять рекордный объем ДТ – 150 тыс. тонн, сообщил директор консалтинговой группы "А-95" (Киев) Сергей Куюн в соцсети Facebook.

По его данным, к настоящему времени рекордным является зафиксированный осенью 2015 года объем на уровне 130 тыс. тонн.

Куюн уточнил: по итогам сентября доля морских портов в структуре импортных поставок составила 20%, тогда как годом ранее она была равна 10%. Доля поставок топлива из Беларуси равна 53% (против 36% в сентябре 2018 года), российских поставок по ж/д – 6% (против 3%), поставок РФ через Гомель – 12% (против 9%), доля Литвы – 9% (против 8%).

"После напряженной первой половины сентября, когда из-за дефицита цена на дизтопливо выросла более чем на 11%, к концу месяца баланс рынка был сформирован. При этом даже с некоторым профицитом. Он пригодится в октябре, когда из-за остановки на ремонт Мозырского НПЗ ожидается снижение поставок из Беларуси", – отметил Куюн.

Необходимый объем топлива, по его словам, будет покрыт за счет увеличения поставок через морпорты, переработки нефти "Укртатнафтой", ж/д поставок из России.

Комментируя сложившуюся в сентябре ценовую ситуацию на рынке, он отметил, что стоимость дизтоплива пока не стремится к снижению.

"Оптовая маржа в сентябре была выше среднегодовой вдвое. Это говорит, прежде всего, о том, что рынок недостаточно насыщен. Кроме того, удельный вес более дорогих морских партий в объеме рынка возрастает и к ним подтягивается цена импорта с Севера, из России и Беларуси", – написал директор "А-95".





Просмотров: 693
Другие новости