Компании

все компании

АМКР приступил к горячим испытаниям мелкосортного стана №250-4

3 жовтня 2019 року, 18:08
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) приступил к горячим испытаниям мелкосортного стана №250-4, в реконструкцию которого было инвестировано свыше $50 млн, в том числе на покупку оборудования итальянской компании Danieli.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, четвертый мелкосортный стан был остановлен в начале текущего года. За это время были построены фундаменты и установлены новые предчерновые клети, нагревательная печь, газоповысительная и газосмесительная станции, линии термоупрочнения и упаковки. Также построена новая линия производства арматуры с шпулерной намоткой. Отремонтированы три электромостовых крана и еще два реконструированы для транспортировки бунтов. Всю технологическую линию стана перевели на цифровую систему управления. Новое электрооборудование спроектировала и поставила французская энергомашиностроительная компания Schneider Electric. 

При этом уточняется, что до реконструкции стан мог выпускать продукцию только из квадратной заготовки сечением 80х80 мм, которую производили в цехе блюминг по устаревшей технологии. Теперь от нее можно частично отказаться и выпускать арматурный и сортовой прокат из заготовок 130х130 мм и 150х150 мм, полученных на машинах непрерывного литья заготовок. Одна из них (МНЛЗ-1) была построена в 2011 году, еще две (МНЛЗ-2,3) предприятие достраивает в этом году.

Замгендиректора по производству АМКР Александр Иванов пояснил, что благодаря поэтапному обновлению стального и прокатного производства меткомбинат сможет увеличить выпуск арматуры из литой заготовки. Это позволит уменьшить затраты, улучшить качество арматуры, снизить количество претензий от потребителей, расширить сортамент. Появится возможность выпускать арматуру №№ 8–24 в бунтах со шпулерной намоткой. Плюс – производить арматуру в пачках длиной до 14 метров с использованием новой механизированной линии упаковки.

"Таким образом, мы сможем увеличить свою продуктовую линейку, предлагать на рынках больше металлопродукции с высоким качеством", - сказал топ-менеджер, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, в результате реконструкции производительность стана возрастет с 800 до 1040 тыс. тонн в год. При этом уменьшится использование энергоресурсов. По проектным расчетам, выбросы в атмосферу по основным загрязняющим веществам снизятся на 131 тонну в год, в том числе по наиболее распространенным газообразным соединениям – на 129,8 тонны в год. 

Вместо двух устаревших нагревательных печей будет использована одна современная – компании Danieli. Эта печь с шагающими балками имеет ряд преимуществ: металл в ней нагревается со всех сторон, а не с одной, как в старых. Также можно легко менять режим нагрева, что актуально при изменении сортамента, – тем самым повышать энергоэффективность печи. 

Новая печь при максимальном режиме и использовании природно-коксо-доменной смеси (21 500 нм3/год) позволит снизить потребление газообразного топлива вторым сортопрокатным цехом. В частности, доменного газа – на 80,9 млн кубометров в год, коксового газа – на 17,7 млн куб./год, природного газа – на 38,9 млн куб/год. 

Горелки фирмы Danieli изготовлены с использованием современных технологий, поэтому выбросы не превысят нормативов, установленных природоохранным законодательством. Дымовые газы планируется использовать в качестве теплоносителя для подогрева воздуха (при помощи рекуператора), который подается в зону горения печи, а потом поступает в существующий дымоход естественной тягой на трубу высотой 80 метров. 

Пресс-служба напоминает, что АМКР ранее завершил модернизацию автоматизированной системы управления на мелкосортно-проволочном стане-250/150-6 в прокатном цехе № 3, где производится арматура и катанка в бунтах диаметром от 5,5 до 32 мм. На стане обновлена система автоматизации SIMATIC производства Siemens, которая обеспечивает автоматический мониторинг механизмов и систем производственной линии катанки. 

Кроме того, предприятие готовится к реконструкции проволочного стана № 1, где заменят два виткоукладчика и два трайбаппарата. На этом стане выпускают катанку, круглую сортовую и арматурную сталь диаметром от 5,5 до 14 мм в мотках. Реконструкция позволит снизить эксплуатационные затраты благодаря повышению износостойкости и увеличению срока службы оборудования. В частности, уменьшить уровень вибрации и стабилизировать формирование бунтов при прокатке на скорости 85 метров в секунду. Проектные решения были приняты на основе базового инжиниринга поставщика технологии и основного оборудования – компании Danieli.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 1390
Другие новости