Компании

все компании

Украина 1 октября 2019 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ

2 жовтня 2019 року, 18:08
Украина 1 октября 2019 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из РФ, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в операторе системы передачи НЭК "Укрэнерго".

В компании напомнили, что в соответствии со ст. 38 и 39 закона "О рынке электроэнергии" ОСП обязан предоставлять недискриминационный доступ к сечению.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", 1 октября импорт электроэнергии из РФ ровным графиком мощностью 100 МВт осуществляло ООО "Юнайтед Энерджи".

"Юнайтед Энерджи" в 2019 году заключило несколько контрактов на поставку газа АО "Днипроазот" (входит в группу "Приват"), а в августе-сентябре текущего года принимала участие в торгах на поставку э/э для объектов "Прикарпаттяоблэнерго" братьев Суркисов,

Как уточнил агентству глава энергетического комитета в Верховной Раде Андрей Герус, поставленная в страну по импорту 1 октября российская э/э продавалась на рынке "на сутки вперед" (РСВ), и это было разрешено еще редакцией закона "О рынке э/э" от 2017 года.

По его данным, заключенный трейдером договор предусматривает возможность реализации э/э только на РСВ и балансирующем рынке, без права прямой поставки конечным потребителям по прямым договорам.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 18 сентября одобрила правку народного депутата Андрея Геруса в закон Украины "О рынке электроэнергии", разрешив покупать по двухсторонним договорам электроэнергию у стран, которые не являются членами европейского Энергетического Сообщества. Герус пояснил необходимость своей правки улучшением конкуренции на электроэнергетическом рынке страны, что может привести к снижению цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Коммерческий импорт э/э в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" договору для дальнейшей ее передачи в оккупированный Крым. Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлен.

Украина в 2014 году импортировала 178 млн кВт-ч электроэнергии из России, в 2015 года – 2 млрд 295,9 млн кВт-ч. В последние годы коммерческий импорт э/э из РФ в Украину не осуществлялся, были лишь небольшие технологические перетоки, связанные с параллельной работой ОЭС Украины с энергосистемами сопредельных стран (учитывается по контрактам ГП "Энергорынок").


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 452
Другие новости