Компании

все компании

Рынок акций РФ откатился к уровням месячной давности по индексам

2 жовтня 2019 року, 16:30
Рынок акций РФ днем в среду откатился к уровням месячной давности по индексам на фоне пессимизма внешних фондовых площадок из-за опасений замедления мировой экономики, подогретых слабой статистикой в США; индекс МосБиржи опустился в район 2730 пунктов во главе с бумагами "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH), еще накануне выступавшими лидерами роста на новостях о новом buyback.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2731,1 пункта (-1%), индекс РТС - 1316,72 пункта (-1%); цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,1%.

Доллар подрос до 65,33 рубля (+0,06 рубля).

Подешевели рублевые акции "ЛУКОЙЛа" (-2,1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-1,8% и -1,6% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-1,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,4%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-1,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,9%) и просели акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,7%), несмотря на рост цен на никель (+2,6%).

Подросли акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Мосбиржи" (+0,04%).

В США фондовые индексы во вторник снизились на слабой статистике. Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре упал до минимальных с июня 2009 года 47,8 пункта при прогнозах роста до 50 пунктов с августовских 49,1 пункта. На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.

На фоне пессимистичных статданных из США и замедления роста глобальной экономики участники рынка стали активнее ждать дальнейшего снижения ставки ФРС. Трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на четверть процентного пункта по итогам заседания, которое состоится 30 октября, в 65% по сравнению с 40% днем ранее.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс во вторник сказал, что снижение процентных ставок американским ЦБ было необходимо для поддержания текущих темпов роста экономики, при этом отметив, что она остается в целом здоровой, несмотря на некоторые риски.

ВВП США должен увеличиться примерно на 2,25% в этом году, что является "солидным показателем, поскольку превосходит мое мнение относительно потенциальных темпов роста экономики в долгосрочной перспективе", сказал он, выступая во Франкфурте.

Тем временем Всемирная торговая организация (ВТО) более чем в два раза ухудшила прогноз роста объема мировой торговли в 2019 году на фоне эскалации напряженности в торговых отношениях между крупнейшими экономиками мира. Согласно прогнозу ВТО, объем мировой торговли товарами увеличится всего на 1,2% в текущем году, минимальными темпами за 10 лет, по сравнению с ожидавшимися в апреле 2,6%.

Прогноз на 2020 год также был ухудшен - с 3% до 2,7%. При этом в докладе отмечается, что понижательные риски остаются высокими, и прогноз на следующий год зависит от восстановления нормальных торговых отношений.

В среду на фоне возобновившихся опасений по поводу дальнейшего роста мировой экономики просели фондовые индексы в Азии (японский Nikkei 225 потерял 0,5%, Китай не работает до 7 октября в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР), снижаются Европа (DAX, CAC 40, FTSE теряют 1,3-2%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,6%).

Нефть днем в среду растеряла утренний прирост, вызванный данными Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о сокращении запасов нефти в США на прошлой неделе на 5,9 млн баррелей. На рынке сохраняются опасения сокращения спроса на топливо на мировом рынке, цена Brent находится на $0,3 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник.

Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $58,75 за баррель (-0,2% и -0,6% накануне), ноябрьская цена WTI - $53,72 за баррель (+0,2% и -0,8% во вторник).

Официальные данные Минэнерго США выйдут в среду в 17:30 МСК, опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидают, что они укажут на подъем запасов на 2 млн баррелей.

Отмечается, что цены на нефть сейчас находятся ниже уровней, на которых они были до атак на нефтяные объекты Саудовской Аравии 14 сентября. Спад в последние дни объясняется новыми опасениями по поводу замедления роста мировой экономики и, соответственно, спроса на нефть.

По оценке опрошенных Bloomberg экспертов, страны ОПЕК в сентябре сократили нефтедобычу на рекордные с 2002 года 1,59 млн баррелей в сутки, до 28,3 млн б/с, минимального уровня за последнее десятилетие.

Как отмечают аналитики Альфа-банка, нефть опустилась до месячного минимума на фоне выхода негативной макроэкономической статистики в США, которая омрачила перспективы глобального роста. Российский рынок акций в итоге столкнулся с уходом глобальных инвесторов из рискованных активов. Инвесторы опять обратили свой взгляд на ФРС на фоне активизации слухов о следующем раунде понижения ставок.

Поводом для некоторого оптимизма можно назвать согласование президентом Украины Владимиром Зеленским вызывавшую до последнего времени в Киеве возражения "формулу Штайнмайера" о предоставлении особого статуса Донбассу и решение об отводе войск еще на двух участках на линии соприкосновения. От этого во многом зависели не только перспективы проведения нового саммита в "нормандском формате", на котором особенно настаивал Киев, но и будущее всего переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта.

По оценкам экспертов Sberbank CIB, отчет API о сокращении запасов нефти в США оказал лишь временную поддержку нефтяному рынку. В среду в центре внимания данные ADP и Минэнерго США (EIA). Отчет EIA может зафиксировать падение запасов нефти на 1-2 млн баррелей, с учетом уменьшения импорта, увеличения экспорта и невзирая на сокращение объемов нефтепереработки. На фоне мягкой риторики выступающих представителей ФРС и неблагоприятных данных ADP, которые могут спровоцировать ослабление доллара, восприятие рисков может улучшиться и котировки Brent вновь могут нацелиться на $60 за баррель.

Падение производственного индекса ISM PMI в США было связано, в том числе, с забастовкой в компании General Motors, которая началась в середине сентября. Тот факт, что одна забастовка так сильно повлияла на индекс, отражающий состояние всего сектора (несмотря на некоторое ослабление напряженности в торговых отношениях с Китаем в сентябре), подчеркивает сложность ситуации в обрабатывающей промышленности США. Все это может стать основанием для третьего снижения ставки ФРС США в текущем году (возможно, уже в октябре).

Аналитики банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) также констатируют, что на глобальных рынках наблюдается "risk-off", индексы акций торгуются в "красной зоне", снижаются цены на товары сырьевой группы, валюты развивающихся и развитых стран слабеют к доллару США, поскольку слабые индексы ISM усиливают опасения замедления темпов экономического роста США. Частично ухудшение данных связано с забастовкой работников GM, которая началась в середине месяца. Тем не менее, тенденция ухудшения в производственном секторе США остается устойчивой. На этом фоне рыночная оценка вероятности снижения ставки ФРС на заседании 30 октября выросла с 40% до 60%, а доходности 10-летних казначейских облигаций в моменте снижались до 1,61%.

В настоящее время эксперты не видят фундаментальных факторов для укрепления рубля и возврата курса в район 64 руб./$1, но учитывая динамику последних дней, вероятнее всего временная стабилизация рубля вблизи 65,5 руб./$1. Дальнейшая динамика будет зависеть от публикуемых на этой данных по рынку труда США в сентябре и их влияния на оценку инвесторами дальнейших перспектив денежно-кредитной политики ФРС США.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, слабая статистика по активности в промышленности США увеличила риски рецессии, что оказало давление на все мировые площадки. Индекс МосБиржи после пробития поддержки 2750 пунктов на негативном внешнем фоне и в отсутствие притока свежих денег нацелился в сторону следующей поддержки 2700 пунктов. Нефть остается слабой, хотя особых поводов для снижения вновь нет, в то время как данные Американского института нефти показали снижение запасов нефти в стране на 5,9 млн баррелей. Если данные Минэнерго США порадуют "быков", то котировки Brent попробуют закрепиться выше $60 за баррель и двинуться к первой цели роста $62 за баррель, считает аналитик.

Аналитик ИК "Открытие брокер" Андрей Кочетков обратил внимание на то, что помимо понижения прогноза по росту мировой торговли от ВТО, агентство Fitch Ratings также ожидает, что рост мировой экономики в текущем году замедлится до 2,6%, а в 2020 году - до 2,5%, вместе с замедлением расширения ВВП Китая до 5,7%.

Рубль сдает позиции как под давлением слабой нефти, так и укрепления доллара на Forex - индекс американского доллара подбирался к максимуму за 29 месяцев, что может вызвать очередное недовольство президента США Дональда Трампа в адрес ФРС. Нефть Brent оставила рубеж $60 за баррель и оказалась ниже $59 за баррель - соответственно, можно говорить о том, что падение продолжается на ожиданиях спада в мировой экономике.

В итоге ожидания снижения ставки ФРС на заседании в конце октября повысились до 65% с 40% днем ранее. Трамп поспешил обвинить председателя ФРС Джерома Пауэлла в слабости производственного сектора американской экономики и вновь указал на ответственность ФРС за укрепление доллара, что мешает американским экспортерам, отмечает Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения днем выступили акции ПАО "ТНС энерго Ярославль" (MOEX: YRSB) (-18,9% и -20% "префы"), ОАО "Нефтекамский автозавод" (MOEX: NFAZ) (-6,2%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (MOEX: UCSS) (-4,4%), ПАО "Группа компаний "Роллман" (MOEX: RLMN) (-2,6%), ГДР X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (-2,5%).

Подорожали бумаги "Магаданэнерго" (MOEX: MAGE) (+11,8% и +6,5% "префы"), ПАО "ТНС энерго Марий Эл" (MOEX: MISB) (+9,1% и +11,4% "префы").

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 18,374 млрд рублей (из них 4,806 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 368
Другие новости