Компании

все компании

Сбербанк с начала года одобрил финансирование более 50 стройпроектов на юге РФ

1 жовтня 2019 року, 13:51

Сбербанк с начала 2019 года принял положительные решения о кредитовании 53 проектов строительства жилой и коммерческой недвижимости на юге РФ и Северном Кавказе на общую сумму 27,3 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы Юго-Западного банка Сбербанка.

Как отмечается, 30 проектов предусматривают использование эскроу счетов.

Ранее сообщалось, что с апреля 2018 года Сбербанк одобрил 470 сделок проектного финансирования с эскроу на общую сумму 490 млрд рублей. Лидерами являются столица, а также Свердловская, Московская и Челябинская области.

Новая схема кредитования подразумевает, что средства дольщиков привлекаются не напрямую, а хранятся на специальных депозитах в банке вплоть до ввода жилья в строй. Сами застройщики ведут строительство на банковские кредиты, а получить аккумулированные в банке средства могут лишь после передачи квартир. Данный механизм разработан для защиты прав дольщиков.

На переходный период предусмотрена возможность реализовывать жилье по старым правилам в отношении проектов, строительная готовность которых превышает 30%, при этом продано 10% договоров долевого участия. Есть также исключения для комплексных застроек и системообразующих предприятий, для них минимальная строительная готовность составляет 15% и 6% соответственно. Факт того, что проект удовлетворяет тем или иным критериям, подтверждается контролирующим органом субъекта.





Просмотров: 397
Другие новости