Компании

все компании

"Самрук-Казына" сохраняет ранее озвученные планы по продаже инвесторам до 25% акций атомной компании "Казатомпром"

1 жовтня 2019 року, 16:30
Казахстанский госфонд "Самрук-Казына" сохраняет ранее озвученные планы по продаже инвесторам до 25% акций атомной компании "Казатомпром", сообщил управляющий директор по управлению активами и приватизацией "Самрук-Казыны" Алмасадам Саткалиев.

Частично эти намерения уже реализованы: в течение последнего года "Самрук-Казына" продал на биржевом рынке 18,8% акций атомной компании.

"Правительство приняло решение о продаже до 25% акций и GDR "Казатомпрома", из которых 15% было размещено во время IPO в 2018 году, 3,8% мы разместили (в сентябре 2019 года - ИФ-К) и оставшийся объем до сих пор находится в планах приватизации", - сказал Саткалиев на брифинге во вторник.

Продажа акций и GDR происходила в рамках комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы.

"Мы будем исходить из текущей ситуации на рынке, будем исходить из потребностей в денежных средствах, и будем исходить из того, что задача правительства по приватизации должна быть выполнена. Сроки продажи оставшейся доли называть не можем, они будут зависеть и от настроения интересов со стороны инвестиционного сообщества, и от планов по привлечению фондирования", - отметил топ-менеджер "Самрук-Казыны".

Как сообщалось, "Самрук-Казына" в ноябре 2018 года в рамках IPO "Казатомпрома" продал на Лондонской фондовой бирже (LSE) и бирже Международного финансового центра "Астана" (AIX) акции и GDR, в совокупности составляющие 15% акционерного капитала компании. Цена размещения равнялась $11,6 за GDR/акцию. В рамках IPO "Казатомпрома" был привлечен $451 млн. После IPO доля госфонда в компании сократилась со 100% до 85%.

В сентябре 2019 года "Самрук-Казына" разместил на LSE и AIX GDR на акции "Казатомпрома", составляющие 3,8% акционерного капитала. Цена размещения составила $13 за GDR, вырученная от продажи сумма - $128,2 млн. После размещения доля "Самрук-Казыны" в "Казатомпроме" снизилась до 81,2%.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций и специального оборудования.





Просмотров: 886
Другие новости