Компании

все компании

Raga Establishment и SCM Financial Overseas урегулировали между собой спор относительно продажи "Укртелекома"

1 жовтня 2019 року, 17:55
Компании Raga Establishment Limited и SCM Financial Overseas Limited официально и окончательно урегулировали между собой спор относительно продажи "Укртелекома" в 2013 году.

"В рамках мирового соглашения будут прекращены все судебные и иные процессы между Raga и SCM, а также между их аффилированными лицами", – говорится в пресс-релизе на сайте SCM во вторник.

Как сообщалось, SCM отстаивала в Лондонском суде свою позицию относительно невыполнения Raga Establishment обязательных условий приватизационного договора "Укртелекома" от 2011 года, заключенного с Фондом госимущества Украины, согласно которому она обязалась активно инвестировать в развитие инфраструктуры "Укртелекома".

В связи с невыполнением Raga условий приватизационного договора с Украиной группа SCM попыталась расторгнуть сделку о покупке и потребовала вернуть ей предоплату в размере $100 млн. Однако компания Raga Establishment инициировала арбитражные разбирательства в Лондонском арбитраже (LCIA) против SCM с требованием выплатить ей оставшуюся сумму в размере $760 млн за актив, который может быть возвращен в государственную собственность из-за невыполнения Raga инвестиционных обязательств.

Пока шли арбитражные разбирательства в апреле 2017 года ФГИ подал иск о расторжении приватизационного договора купли-продажи "Укртелекома" из-за невыполнения покупателем обязательств по этому договору. LCIA отказался отложить вынесение решения арбитража до разрешения украинскими судами спора по иску ФГИ и принял решение в пользу Raga, обязав SCM доплатить около $760 млн за "Укртелеком". При этом в течение всего лишь четырех месяцев после вынесения данного решения украинские суды постановили расторгнуть приватизационный договор по "Укртелекому", вернуть акции компании в госсобственность и обязали ООО "ЕСУ" (бывшая дочерняя компания Raga, выступавшая непосредственным покупателем "Укртелекома" при приватизации, а теперь дочерняя компания SCM) уплатить штраф в размере $81 млн.





Просмотров: 1195
Другие новости