Компании

все компании

Кабмин прекратил полномочия главы НС Ощадбанка Шевки Аджунера и членов НС Гринченко, Билака, Власова, Резникова

1 жовтня 2019 року, 13:39
Кабинет министров Украины прекратил полномочия главы наблюдательного совета (НС) Ощадбанка Шевки Аджунера и членов НС Алексея Гринченко, Даниэля Билака, Дмитрия Власова, Алексей Резникова, а также главы НС Укрэксимбанка (оба - Киев) Торстена Пауля, сообщило Министерство финансов на сайте.

Согласно сообщению, такое решение принято в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности" на основании несогласования указанный членов набсоветов государственных банков Национальным банком Украины (НБУ).

Как сообщалось, об отказе в согласовании новоназначеных членов набсоветов этих госбанков НБУ сообщил 15 августа.

После проведения реформы корпоративного управления в госбанках в 2018 году их наблюдательные советы должны состоять из девяти лиц, шесть из которых являются независимыми директорами и по одному являются представителями по квоте президента, Кабмина и Верховной Рады. Для определения претендентов на должности независимых членов набсовета Кабмин образует конкурсную комиссию, в состав которой входит один представитель от президента, три - от Кабмина, один - от профильного комитета парламента. Члены набсоветов должны также быть согласованы Нацбанком, который вправе потребовать смены кандидатуры.

Ш.Аджунер обжаловал отказ Нацбанка согласовать его кандидатуру в суде.





Просмотров: 518
Другие новости